Добрый день. В 20-х числах декабря я купила 4 билета на авиарейсы компании Air Ocean. 2 билета Запорожье-Киев на 18.01 и 2 билета Киев-Запорожье на 19.01. 15 января эта авиакомпания отменила все рейсы. Обещали вернуть полную стоимость билетов, но воз и ныне там. Деньги не вернули и сроков никаких не называют. Только отписки, типа ждите, мы прилагаем все усилия. Есть ли какие-то конкретные сроки, когда стоимость билетов должна быть возвращена? Положена ли компенсация за отмененный рейс и в каком размере?

15.02.2022 04:01
Анжелика, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте.
По Вашему вопросу сообщаю:

 Авиационные Правила УКРАИНЫ «Правила воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа», утвержденные приказом Государственной авиационной службы Украины 26 ноября 2018 № 1239 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0141-19):
Пункт 2 главы 3 раздела XV Правил:
Авиаперевозчик, отменяя или задерживая рейс, должен предоставлять пассажирам по их запросу пояснения относительно оснований отмены или задержки рейса.
Пункт 2 главы 2 и пункт 1 главы 3 раздела XV Правил:
В случае отмены рейса пассажирам должно быть предложено на выбор:
• - возмещение стоимости воздушной перевозки в течение семи дней, которое должно быть выплачено наличными, электронным банковским переводом, банковскими поручениями или банковскими чеками или (при наличии заверенной в письменной форме согласия пассажира) в виде дорожных чеков и / или других услуг, полной стоимости билета за ценой, по которой он приобретен, за неиспользованную часть билета и за использованные часть или части билета, если рейс больше не удовлетворяет потребности пассажира, а также обеспечить (при необходимости) обратный рейс до первоначального пункта отправления при первой возможности;
• - изменение маршрута, которая должна осуществляться при соответствующих транспортных условий: до конечного пункта назначения - при первой возможности или к конечному пункту назначения - в более позднее время по желанию пассажира и при наличии свободных мест.
• Вам должны вернуть деньги (а именно полную стоимость билета по цене, по которой он приобретен) в течение 7 дней.
• Считаю, что Вам нужно повторно письменно обратиться в авиакомпанию и просить вернуть средства в предусмотренные законодательством сроки (также просить письменно в 15-ти дневный срок согласно ЗУ Об обращении граждан, сообщить когда это будет сделано с указанием даты).
Обратитесь так же с заявлением на нарушение прав потребителя компанией  в Держпродспоживслужбу письменно почтой ценнім письмом  с вручением.

 С уважением,
Константин Гончаренко

15.02.2022 15:09