Sidebar

Здравствуйте . Мне 54 года . В 1999 году выдали мобилизационное предписание в военном билете поставили штамп . О чем я сразу и забыл . За 23 года оно потерялось и я о нем забыл . Поэтому не явился в военкомат , а просто ждал повестку или вызов . Сейчас в конце мая я прочитал в интернете , что должен был прийти в военкомат . Теперь я наверное уклонист . Никаких повесток и звонков из военкомата не было . Что мне теперь будет и как свести к минимуму неприятности

22.05.2022 03:50
Вадим, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристовДоброго дня! 

Відповідно до Указу Президента № 69/2022 призову підлягають: (чоловіки 18-60 років)
• військовозобов'язані;
• резервісти;
• бійці Національної гвардії;
• працівники Служби безпеки;
• працівники Державної прикордонної служби;
• працівники Державної спеціальної служби транспорту;
• працівники Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації,
• члени інших військових формувань.
Щодо черги мобілізації:
• Перша черга — це оперативний резерв. Йдеться про колишніх військовослужбовців віком до 40 років, які мають бойовий досвід та відслужили в армії. Переважно це ветерани АТО чи бійці ООС.
Друга черга — колишні військовослужбовці, які проходили строкову службу до 2014 року або служили за контрактом.
• 3 черга— мобілізаційний резерв. Сюди відносимо військовозобов’язаних, які закінчили військові кафедри ВНЗ як офіцери запасу та не призивалися під час попередніх мобілізаційних кампаній.
• 4 черга — громадський резерв. Інші громадяни, які не мають обмежень за віком чи станом здоров’я щодо призову на військову службу та можуть бути залучені для комплектування ЗСУ та інших військових формувань винятково в особливий період.

Ответственность за неявку
- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №69/2022
Про загальну мобілізацію:
https://www.president.gov.ua/documents/692022-4141...
"8. Місцевим органам виконавчої влади у взаємодії з територіальними центрами комплектування та соціальної підтримки, за участю органів місцевого самоврядування та із залученням підприємств, установ та організацій усіх форм власності, фізичних осіб – підприємців організувати та забезпечити в установленому порядку:
1) своєчасне оповіщення і прибуття громадян, які призиваються на військову службу, прибуття техніки на збірні пункти та у військові частини;
2) здійснення призову військовозобов'язаних, резервістів на військову службу, їх доставки до військових частин та установ Збройних Сил України, Національної гвардії України, Служби безпеки України, Державної прикордонної служби України, Державної спеціальної служби транспорту, Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України, інших військових формувань України;...".
Таким образом, должна быть повестка (сообщение) с уведомлением о прибытии в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат) в связи с моьиомщацмей.

 "2) Если мне вручили повестку и я не являюсь, то что будет"?

 - В таком случае Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 3400 грн. до 5100 грн..
"Стаття 210-1. Порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію
Порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, а також вчинення такого порушення в особливий період -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Без подписанной повестки с контрольным талоном о вручении в деле ТЦК СП доказать уклонение от мобилизации сложно.
-------------

Если повестку не подписали и контрольного талона о вручени у ТЦК СП НЕТ , то доказать уклонение от мобилизации сложно ,
Новую повестку могут вручить под подпись только на територрии ТЦК СП , и только их работники.

Никаких вручений на улицах постах , по телефону , в полициях и других быть не может у них нет полномочий, но есть приказ  по вручению повесток.

Если повестка не вручена , можно не являтся, протокол без вас не составят , если повестка будет вручена, явитесь пройдете ВЛК и далее решат.

Возьмите справку с больницы , что болели и поэтому на учет не стали или не прибыли - это уважительная причина , тогда штрафа за нарушение учета не будет.( ст.210 Купап -510 грн) У Вас будет 1700 грн , за нарушения правил учета( отдельній протокол, которій без вас не віпишут) 

Явка должна быть в том случае когда повестка вручена работником военкомата тцк сп и подписана вами лично, а талон о вручении лежит в деле , только так , остальное незаконно и требует доказательств.

Пока сами не вызовут повесткой вы не обязаны туда прибывать.

 При відсутності даних про вручення особі повістки, а у разі відмови останнього у її отриманні – про фіксування цієї відмови у передбаченому законом порядку, – відсутні дані про доведеність винуватості особи у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ст. 336 КК.
Рішення Верховного Суду у справі № 759/5435/16-к від 28 січня 2020 р.

Будут штрафы, когда вручат повестку, которую вы подпишите  и прийдете к ним на офис.

22 травня Верховною радою, продовжено режим воєнного стану до 23.08.22, а також загальна мобілізація на такий же строк ще на 90 днів.
С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Подальші консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

22.05.2022 15:55 (Изменён 22.05.2022 15:57)
Вадим
Киев

Большое спасибо за развернутый ответ . Повестки нет , есть мобпредписание 23 летней давности потерянное . Из за него и переживаю...

22.05.2022 16:25

Когда прийдет по нему повестка , которую вы подпишите и с ней пойдете в тцк сп, тогда они(воэнкомат) найдут Ваше личное дело и направят Вас на ВЛК , которая оценит вашу пригодность и вынесет решение пригодны вы или нет.
Если нет данных из распоряжения, рекомендую подождать официально врученную повестку.
Штрафы выписать в любой момент посещения успеют.

Вообще с таким распоряжением нужно явится при мобилизации в ближайший военкомат , но так как его нет , лучше по повестке которая прийдет и вручена будет Вам возможно.
С уважением,
Константин Гончаренко

22.05.2022 17:06
Вадим
Киев

Если придет повестка и я туда приду с меня сдерут штраф 5100 потом посадят или нет ? Какой там алгоритм действий ? Спасибо

22.05.2022 20:56 (Изменён 22.05.2022 21:52)

2 развития событий:

1. Если подпишите повестку и контрольный талон о вручении будет в деле и не явитесь , без уважительной причины. 
То при следующем обращении , составят проткол на 3400-5100 за уклонение и если не оплатите передадут в суд.

2. Если подпишите и прийдете ,отправят на комиссию ВЛК , определят пригодность , и возможно мобилизируют зависит от ВЛК результатов.
Если дополнительно скажете, что потеряли распоряжение то дополнительно выпишут только за нарушение правил учета ст.210 Купап -510 грн
Если скажите ,что во время эвакуации утеряно было, есть вероятность ,что 510 грн не выпишут.
Лучше не подписывайтесь на повестках или на ту дату в стационар на любое обследование и справка об этом.

Криминал будет если 3 раза вручат , подпишите и не явитесь , ни разу и данные о вручении будет в деле Вашем в тцк сп( воєнкомат).


С уважением,
Константин Гончаренко

22.05.2022 22:19 (Изменён 22.05.2022 22:22)
Вадим
Киев

Благодарю Вас . Я не пытаюсь откосить . Лишь бы не было срока срока за неявку по предписанию 1999 года . А то меня тут уже пугают , что может быть уголовная ответственность даже если я приду и оплачу штраф

22.05.2022 22:24 (Изменён 22.05.2022 22:37)

Вас должны вызвать повесткой, если повесток по месту регистрации не приходило, значит в Вашем личном деле тоже есть не вся информация.
Можете конечно , почтой узнать у них свой статус письменно , но тогда они точно в ответ пришлют Вам повестку  и точно будет штраф, так как они будут знать , что отправляли ее, лучше подождите , мобилизация продлена до 23.08.22, как и военное положениев стране.
Для уголовной ответственности нужны вручения и контрольные талоны о них в деле , пока их там нет это максимум админ ответственность в виде штрафа.
С уважением,
Константин Гончаренко

23.05.2022 14:20
Вадим
Киев

Здравствуйте Константин ! У меня нет сведений о повестках по мж . Я и так дома без работы сижу 3 месяца . Вроде не приносили . Штрафы описанные Вами для военного времени небольшие . Из смягчающих обстоятельств мать после инсульта но без инвалидности прожив. со мной . Эвакуации у нас не было Днепр. обл. и я не болел . Как смягчить не знаю . Посоветуйте пожалуйста .. С уважением Вадим

23.05.2022 19:11 (Изменён 23.05.2022 20:25)

Если вручат повестку и подпишите , то для уважительной причины неявки , на указанную дату нужно лечь в стационар на любое обследование взяв направление у семейного врача , по любой причине , хотя бы для сдачи анализов и кардиограммы, главное , что бы дали справку о лечении в этот день назначенный

Також це може бути довідка ЛКК будь-якої лікарні про те, що  ваша мама потребує постійного догляду на основі діагнозу. ( з відповідною довідкою з органу соц захисту про призначення вас у якості доглядача мами з оформленням виплат)
це дасть право на відстрочку.
З повагою,
Костянтин Гончаренко

23.05.2022 21:28
Вадим
Киев

Спасибо за ответ . С уважением Вадим

23.05.2022 22:08 (Изменён 24.05.2022 07:05)
Вадим
Киев

ТоУ меня опосения что мобпредписание это как бы повестка на отправку а по ней может быть срок уголовный . Хотя и 23 года прошло и потерял я его ... Может просто потеря военного билета ? Тогда какие последствия ? С уважением Вадим

24.05.2022 07:08 (Изменён 24.05.2022 10:44)

Потеря военного билета - это нарушение правил учета админ нарушение, об этом здесь:

Відповідно до ст. 210 Купап - Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах - тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.(510-810 грн.)
Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Отже, максимальний штраф, який на Вас можуть накласти у такому випадку - це 1700 грн.

Потом подадите заявление с документами и сделают новый , если будут бланки , или дадут тимчасове посвідчення по єтому поводу.
Нет вызова нет  ответственности, вам каким-то письменным образом должны будут сообщить об этом , но с деловодством у них сложно, и кадровые проблемы существуют от самого руководства( еачальники меняются каждые 2-3 недели.
Максимум , максимальные штрафы будут, если о вас вспомнят еще.
С уважением,
Константин Гончаренко

24.05.2022 12:38
Вадим
Киев

Ув. Константин ! Давайте подитожим . При потере мобпредписания и поэтому не прибытия в военкомат ,ждать повестку прийти по вызову и объявить о потере военного билета получить штраф 1700 и на комиссию . Срок дать не должны . Всё правильно ?С уважением и благодарностью . Вадим

24.05.2022 12:43 (Изменён 24.05.2022 13:23)

Вопросы из такой же категории

Комисоваться из армии
Вручили повестку, на которой не написана цель
Мобилизация и студент коледжа