Добрый день, интересует мера ответственности в случае неявки на повторную ВЛК после предоставленной отсрочки в 2 месяца.

23.05.2022 08:59
Денис, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов



Добрый день!
На  вторую ВЛК тоже должна прийти повестка с вручением:

2 развития событий:

1. Если подпишите повестку и контрольный талон о вручении будет в деле и не явитесь , без уважительной причины.
То при следующем обращении , составят проткол на ст.210 Купап -510 грн  нарушение правил учета  и если не оплатите передадут в суд.

Протокол без вас не составят там нужна подпись нарушителя.

 2. Если подпишите и прийдете ,отправят на комиссию ВЛК , определят пригодность , и возможно мобилизируют зависит от ВЛК результатов.

Лучше не подписывайтесь на повестках,  или на ту дату в стационар больницы на любое обследование и справка об этом, для тцк сп (воєнкомат)

Криминал будет если 3 раза вручат , подпишите и не явитесь , ни разу и данные о вручении будет в деле Вашем в тцк сп( воєнкомат).

С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Подальші консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

23.05.2022 13:57
Денис
Киев

Добрый день Константин, как то все очень безобидно получается, нужны уточнения, есть же еще и уголовная ответственность.
Опишу ситуацию более точно. Являясь временно перемещенным лицом, офицером запаса, возраст 48 лет, явился сам по месту нового нахождения в военкомат для постановки на учет. Прошел ВЛК, получил Довідку о тимчасовой непридатності с повторным прохождением ВЛК через 2 месяца, получил направление на повторное мед освидетельствование, встал на учет, копию Довідкі сдал в военкомат, а оригинал заверил мокрой гербовой печатью и согласно изменениям от 03.05.22 выехал за границу, где сейчас и работаю. Вопрос тот же, какая мера ответственности за неявку на повторную ВЛК, насколько я понимаю наличие довидки на руках с указанием даты повторного прохождения комиссии равносильно подписанному отрывному талону. И с какого момента наступает уголовная ответственность за уклонение.

24.05.2022 09:55

На ту дату которая в справке нужно взять официальный больничный лист или лечь в стационар на любое обследование за направлением семейного врача. В таком случае будет уважительная причина. 

Если просто не явитесь будет штраф за уклонение от мобилизации ст.210-1 Купап - 3400 -5100 грн , потом когда позже обратитесь к ним, протокол без вас не выпишут , там нужна ваша подпись.

Криминал будет если минимум 3 раза вручат , вы подпишите и контрольные талоны о вручении будут в вашем деле , но вы ни разу не прийдете.
Справка на комиссию это штраф , важнее когда будет повестка подписана та где необходимо прийти с вещами для распределения в часть , если такая будет и не прийдете , передадут в суд.

За уклонение от призыва- уголовная ответственность, до трех лет лишения свободы.

 В таком случае, уклонение от призыва не является основанием для запрета выезда за границу- до того момента, пока против Вас не возбудят уголовное дело, и в рамках досудебного расследования суд может вынести решение о временном запрете выезда за границу. Но это дело небыстрое, скажем так. Месяц, или даже несколько месяцев.
Но не забывайте: такие действия- это ст.335 ККУ. Поэтому взвешенно принимайте решение. Три года - это максимальный срок наказания, минимальный не обозначен, все определяется индивидуально. Чаще всего это ограничение воли на 1 год с испытательным сроком 1 год.

ЕСЛИ ПОВЕСТОК НЕ ПОДПИСЫВАЛИ ТО УКЛОНЕНИЕ ПРЯМО ЗЛОСТНОЕ ДОКАЗАТЬ СЛОЖНО, ПОВЕСТКИ ДОЛЖНЫ ВРУЧИТЬ ЛИЧНО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ , ТАК КАК ВАС ТАМ НЕТ, ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ УЗНАЕТЕ, А ЗНАЧИТ УВЕДОМЛЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ НЕ БЫЛО ВРУЧЕНО. Порядок вручення прописан здесь он не менялся кардинально Положення про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом, затверджене постановою Кабінету Міністрів України від 21 березня 2002 року № 352 (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 20 січня 2021 р. № 100)
С уважением,
Константин Гончаренко

24.05.2022 12:59