Может ли сейчас гражданин украины, выписать доверенность на гражданина рф, находясь в украине. Западная украина. Возьмется ли украинский нотариус? Согласно там каким то соглашениям он будет дейсвительна. Или нужно в консульстве регестрировать?

28.05.2022 05:20
Дудин, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!
Гражданин Украины конечно же может выписать доверенность на любого гражданина и она будет действительна , если делать это на контролируемой територии у нотариуса который уже имеет доступ к реестру доверенностей и нотариальному реестру.

Учитывая , что 24.02.22 росия произвела вторжение на територию Украины и введено военное положение согласно Указа Президента Украины № 64/2022 с изминениями , депломатические отношения с рф прекращены , консульства больше не существуют, так же Украина вышла из многих международных договоров с рф путем денонсации(прекращения) их.
Со стороны Украины такая доверенность возможна, но как по ней действовать на територии рф это проблематично, можете попробовать главное не через консульство и сделайте перевод на их язык здесь и нотариально заверьте его тоже в Украине в любом бюро переводов при нотариусах.

Позиция Министерства юстиции Украины:

нотаріуси відмовляють у вчиненні нотаріальних дій та зупиняють незавершені нотаріальні дії, якщо звертається громадянин російської федерації, російська компанія або ж українська компанія, де кінцевим бенефіціарним власником або акціонером з часткою в статутному капіталі 10% і більше є громадянин російської федерації або російська юридична особа.

“Відповідні новації щодо обслуговування громадян росії були прийняті одразу з початку повномасштабної агресії проти України. Мова про Постанову Кабінету Міністрів України (КМУ) №164 "Деякі питання нотаріату в умовах воєнного стану", яка регламентує роботу українських нотаріусів під час війни. 
З повагою,
Костянтин Гончаренко
------------
Подальші консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

28.05.2022 13:00
Дудин
Киев

Ясн. Спс. Со, стороны рф, говорят нет проблем. Просто делаешь перевод и всё. А действительна, потому что там какойто меморандум от 61 или 93 года. Все действует. К тому же, как мне известно, в крыму действительны все украинские справки, документы и тд. До сих пор.

28.05.2022 20:22

Меморандум это соглашение о намериниях , не более ,  вот сдесь список международных  соглашений которые  уже прекращены https://old.qha.com.ua/ru/analitika/dev-yat-vajlivih-ugod-mij-ukrainoyu-ta-rosi-yu-pro-yaki-vi-mogli-ne-chuti/195460/
Територия АР Крым для Украины признана временно окупированной , поэтому любые документы выданные там с 2014 г. не признаются органами государственной власти Украины.

--------------------------
Юридично територія Криму - це територія України , а отже діють правила Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України» и постановлением КМУ «Про затвердження Порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї».
С уважением,
Константин Гончаренко

29.05.2022 18:23
Дудин
Киев

Ваша правда. Вроде. А если, на украинский, крымский паспорт? Адрес прописки в укр и рос паспортах одинаковые. Посмотрел у родителей укр док ты на квартиру. Там украинские паспорта и все везде действительно, все док ты законны

30.05.2022 00:01 (Изменён 30.05.2022 00:44)

На паспорт України можливо видати, думаю навіть простіше буде , бо паспорт рф виданий саме на території АР Крим не визнається  державними органами України , тому якщо маєте паспорт громадянина України буде краще , але знову ж таки залежить від конкретного нотаріуса.
Письмову постанову про відмову можна оскаржити у суді , або звернутись до іншого нотаріуса. Громадянам України вони не можуть відмовити незалежно від того де вони зареєстровані.
З повагою,
Костянтин Гончаренко 

30.05.2022 13:32

Вопросы из такой же категории

Девушка вывезла ребенка за границу без согласия отца, официально они не женаты, но ребенок записан на его фамилию, отец ребенка написал заявление в полицию, чем это может грозить и что делать
В дию подать заявку по безработице
Можно ли получить отсрочку из-за данной болезни?