Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Добрый день! У меня в военном билете стоит штамп "Исключен с воинского учета по достижению предельного возраста. Состояние службы в запасе." Этот штамп поставили еще 2001г. На данный момент мне 57 лет. Отношусь к первой группе (солдаты, сержанты, матросы). Я в курсе, что призыв 18-60 лет, но как мне объясняли до 60 лет это подпадает третья группа (офицерский состав). Подпадаю ли я под мобилизацию, могут ли мне вручить повестку?

22.06.2022 18:19
Геннадий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня!
Згідно Указу Президента 69/2022 Про загальну мобілізацію призову підлягають чоловіки 18-60 років.
Але так як ви виключені з військового обліку за віком , Ви не підлягаєте мобілізації.
Можете бути поновлені на обліку лише за добровільною заявою.
Примусити писати заяву не мають права. Ви вже виключені і все , справа має передана бути до архіву.

Створено та працює «гаряча лінія» Міністерства оборони – 0 800 500 410, 0 800 500 442, 044 454 44 99. Якщо ви помітили порушення під час мобілізації, то можна звертатися до правоохоронних органів.
Или же подайте обращение на урядовий контакт -центр 15-45 https://ukc.gov.ua/portal/appeals/ лучше письменно на министра обороны Алексей Резников.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
_____________
Подальші консультації є мінімально платними, залишайте будь-ласка оплачене питання у системі сайту

22.06.2022 21:36
Геннадий
Киев

Большое спасибо за ответ! Для нормального человека на словах Вы объяснили достаточно понятно. Но в случае если прийдется общаться на улице с представителями военкомата или ТРО, я думаю на словах им это объяснить не получится. Такая же проблема может возникнуть и в военкомате. За дополнительную оплату могли бы Вы написать конкретные статьи закона на которые я бы мог ссылаться (опираться) .
За раннее благодарен!

22.06.2022 22:22 (Изменён 22.06.2022 22:23)

Ви, можете показувати на посту свій військовий квиток де вказано виключення з обліку та посилатися на п. 6, пп.4 ст. 37 ЗУ "Про ВО і ВС"

Детальніше ознайомтесь і роздрукуйте тут: https://kodeksy.com.ua/print/ka/o_voinskoj_objazannosti_i_voennoj_sluzhbe/statja-37.htm




З повагою,
Костянтин Гончаренко

22.06.2022 23:08 (Изменён 23.06.2022 11:48)

Вопросы из такой же категории

Звільнення під час військового стану
Правильность заполнение временного военного билета
Як виїхати в іншу область під час воєнного стану?