год назад я дала подруге поносить юбку с возвратом, теперь мы с ней в ссоре, её компания меня буллит, я требую вернуть юбку. около месяца прошу договориться о встрече, но она игнорирует или говорит что забыла вещь, когда о встрече договорились. чека на подтверждение того что вещь моя нету.

26.06.2022 21:49
Виктория , Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

Если есть свидетели , фото на которых Вы в этой одежде , другие доказательства, что вы владели этой вещью.

Вам необхідно звернутись до суду з позовом , "про негайне витребування майна з чужого незаконного володіння" суд встановить місце проживання користувача повідомивши його письмово про відкриття провадження.
Ви отримуєте рішення суду , на підставі нього органи ДВС ,знаходять Ваше речі , повертають Вам.

Щодо булінгу та порушення честі , гідності і ділової репутації:

Рекомендую попытаться инициировать примирение сторон , если же в конкретных обстоятельствах это не возможно правовое регулирование следующее:
Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 173-4, предусматривающей, что буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 или 1700 грн) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Если травля совершена группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, то штраф составит от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 или 3400 грн) общественные работы на срок от 40 до 60 часов.
Законом определено наказание за травлю, совершенную малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 16 – наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.
Также законом предусмотрено, что несообщение руководителем учебного заведения уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции о случаях буллинга участника образовательного процесса влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением до 20% заработка.
В законе определены типичные признаки буллинга, среди которых систематичность (повторяемость) действия; наличие сторон – обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), наблюдатели (при наличии); действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического и/или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или причинение социальной изоляции пострадавшего.
Доказательствами по делам о фактах травли могут быть:
Объяснений лица, которое привлекается к ответственности,
объяснения потерпевшего и свидетелей,
вывод эксперта (если в результате совершения правонарушения был нанесен физический или психологический вред),
вещественные доказательства в виде испорченных личных вещей пострадавшего,
письменные документы,
материалы переписки, в том числе - переписки в социальных сетях, видео-материалы, на которых зафиксированы процесс травли.(СКРИНШОТЫ необходимо заверить у нотариуса) для юридического факта документа для суда и органов полиции.

Позов про поновлення діловоої репутації та спростування , подається окремо до суду. 

З повагою,
Костянтин Гончаренко
------------
Подальші консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

27.06.2022 11:31

Вопросы из такой же категории

Я НЕЗНАЮ КОГДА БЫЛ ПРИНЯТА 189 СТАТЬЯ УК УКРАИНЫ А МНЕ СРОЧНО НУЖНО ДОПИСАТЬ КОНСПЕКТ
Незнаю тяжкая или нет ст.
Был в алкогольном опьянение,сильно раскаиваюсь в содеянном.