Sidebar

Добрый день .
Меня зовут Верницкий Андрей, мне 21 год , я живу в Николаеве. У меня возникла сложная ситуация , я не могу её решить после того как началась война в украине.
Я гражданин России. Год я нахожусь в Украине и год назад я женился на гражданке Украины.
Когда началась война в Украине беременная жена с матерью выехали с Украины и попали в Италию и 2 месяца назад жена родила дочку. Но у меня не получается выехать с Украины в Румынию что бы воссоединится с семьёй(в Румынию не нужна виза и жена с матерью могут приехать в Румынию ) так как у меня Российский паспорт. На автобусы меня не берут , так как водители говорят что по дороге меня могут высадить и вернуть обратно и люди говорят что на контрольно пропускном пункте меня могут не пропустить.
Документы которые у меня есть :
Временный вид на жительства в Украине.
Свидетельство о браке. (Оригинал)
Фото копии свидетельства о рождении дочки в Италии ( на Итальянском).
Военный билет Российский , чистый, в Армии я не был.
Российский паспорт Внутренний
Российский загран паспорт (не биометрический)
Подскажите пожалуйста как мне быть , какие у меня права и как я могу воссоединится с семьёй ?
Заранее благодарен.

13.07.2022 07:42
Андрей, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрій день!

С Украины Вы можете выехать свободно так , как Вы являетесь иностранцем и не подлежите мобилизации ст.1 ЗУ О "ВО и ВС"
Далее с теми документами , что у Вас есть проезжаете в Румынию , военный билет и внутрений паспорт рф вам нет необходимости , подаете только загран паспорт , копию ВНЖ в Украине и копию свидетельства о браке и свидетельство ребенка с переводом нотариальным в консульстве.
Румыния , принимает беженцев с Украины, которые на законных основаниях находятся в Украине, так же пока действительно ВНЖ , вы можете вернуться в Украину и по достижении з лет проживания в Украине , подать документы на получение гражданства Украины.
С уважением,
Константин Гончаренко

------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 


13.07.2022 13:26 (Изменён 13.07.2022 13:39)
Андрей
Киев

Благодарю вас за быстрый и понятный ответ

13.07.2022 17:10

Обращайтесь!

13.07.2022 17:22

Вопросы из такой же категории

Имеем ли мы право на революцию после лёгкой степени контузии
Нарушение прав военнообязанного
Не хотят переводить в другую бригаду