Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация такая мой муж беженец с 14года, проживал в неокупированой до войны територии , но прописка г.Луганск. сейчас хотим выехать в Украину через Россию так как других вариантов нет, но из-за этой прописки его на границе сразу отправят воевать. Можно ли как то сделать прописку по тому месту где он проживал эти 8 лет. Спасибо большое

20.08.2022 08:29
Виктория, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте.

 В id карточке действительно прописка не ставится, но для этого есть отдельная бумажная "Довідка про внесення відомостей до єдиного державного демографічного реєстру". Поэтому мне не совсем понятна причина отказа.
По поводу зарегистрировать место жительства на оккупированной территории:
порядок регистрации регламентируется постановой КМУ № 207 "Про затвердження Правил реєстрації місця проживання". Функцию регистрации места проживания передано от территориальных органов Государственной миграционной службы Украины в органы регистрации, а именно к исполнительным органам сельских, городских советов. При этом полномочия органов регистрации распространяются исключительно на территорию соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, городского совета.

 В то же время, на сегодня орган регистрации, полномочия которого распространяются на временно оккупированную территорию, до сих пор не создан, законодательно этот вопрос также не урегулирован.
Таким образом, к сожалению, провести в Украине регистрацию места жительства в том городе или поселке, который находится на оккупированной территории, на сегодняшний день невозможно.

Через РФ вУкраину у вас не получится так как нет официальных пунктов пропуска , дип . отношения прекращены напрямую невозможно только вылететь в Стамбул из РФ , а потом в Украину где в органе соц защиты получить справку переселенца или ЦНАП  и туда впишут адрес временного проживания.

Можете попробовать снять с регистрации онлайн через портал ДИЯ и задекларировать новое место проживания на контролируемой территории Украины НУЖНО СОГЛАСИЕ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ., КОМНАТЫ, ДОМА , ПОМЕЩЕНИЯ.

https://diia.gov.ua/services/znyattya-iz-zareyestrovanogo-miscya-prozhivannya

https://guide.diia.gov.ua/view/deklaruvannia-mistsia-prozhyvannia-osoby

С уважением,
Константин Гончаренко

------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

20.08.2022 15:24