250 грн.

Вопрос решен

Добрый вечер. Я сам вступил в ряды тро ,но сейчас нет больше желания служить.!! Наше руководство идиоты,они думают что мы как срочники и не понимают что мы сами пришли защищать родину.для них важнее подстричь кусты и подметать чем дать возможность людям научиться хотя бы стрелять. И связи с этим есть вопрос..мой отчим ,инвалид 1 группы А.лежачий,мать с сахарным диабетом,сестра меньше меня - мать одиночка.они живут в одном доме,есть ещё сестра- она выехала с ребенком за границу,и есть меньший брат,он не живёт с семьёй и практически не потдерживает отношения.я старший в семье и у меня дочка 8 лет и жена беременная 8 месяцев и плюс ей будут делать кесерево сечения. Могу ли я уволиться или нет?

21.08.2022 16:41
Сергей , Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

ответственность не наступает .подав заявление Вы можете отменить ваше вступление в ТРО,
Этот контракт( на 3 года) отличается от обычного контракта военнослужащего ВСУ тем, что человек может в одностороннем порядке его расторгнуть.
Например, сегодня поступил в добровольческое формирование, через полгода передумал – и вышел из его состава. Так сейчас прописано в Положении о добровольческом формировании территориальных общин:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА
від 29 грудня 2021 р. № 1449
"Про затвердження Положення про добровольчі формування територіальних громад
23. Підставами припинення контракту добровольця територіальної оборони можуть бути:
закінчення строку контракту;
порушення умов контракту добровольця територіальної оборони або присяги добровольця територіальної оборони;
заява добровольця територіальної оборони про припинення контракту;
призов (прийняття) на військову службу;
укладення контракту про проходження служби у військовому резерві Збройних Сил або інших утворених відповідно до закону військових формуваннях, служби в правоохоронних органах;
укладення контракту про проходження служби в державному органі спеціального призначення з правоохоронними функціями, який забезпечує державну безпеку України;
незадовільний стан здоров’я добровольця територіальної оборони;
наявність громадянства іншої держави...
...У випадку подання письмової заяви членом добровольчого формування з вимогою розірвання контракту добровольця територіальної оборони його повноваження припиняються з моменту прийняття рішення командира добровольчого формування на підставі поданої заяви. Про надходження такої заяви командир добровольчого формування невідкладно інформує командира військової частини Сил територіальної оборони Збройних Сил та керівника територіального центру комплектування та соціальної підтримки.
24. Припинення контракту добровольця територіальної оборони має наслідком припинення членства в добровольчому формуванні".
подайте заяву та зверніться до військової служби правопорядку про порушення прав. у разі відмови.
додайте довідки про здоров я 

зразки заяв , рапортів тут:  https://legal100.org.ua/uchasnykam-rosiisko-ukrainskoi-viiny/zrazky-raportiv-ta-zaiav/
Створено та працює «гаряча лінія» Міністерства оборони – 0 800 500 410, 0 800 500 442, 044 454 44 99. Якщо ви помітили порушення під час мобілізації, то можна звертатися до правоохоронних органів.
Или же подайте обращение на урядовий контакт -центр 15-45 https://ukc.gov.ua/portal/appeals/ лучше письменно на министра обороны и загрузите в форму фото копии ответов командира части. 



За всеми добровольцами ДФТГ(ТРО) и военнослужащими ЗСУ сохраняется место работы и средняя зарплата по должности , если работа была официальная.
Добровольцы так же свободно могут прекратить контракт в том органе , где подписали его.

Добровольно пришел , добровольно ушел из ТРО , ЕСЛИ ЭТО общий контракт ЗСУ нужно искать основания вст.26 ЗУ О воинской службе( ВО І ВС).

К заявлению приложите справку МСЕК 157-1о об инвалидности родственника или справку ЛКК о том ,что родственнику необходим постоянный уход на основе инвалидности. Это может быть и мама и жена , копии справок приложить и в канцелярию со штампом о принятии подайте. Пусть дадут копию принятого рапорта со штампом, для доказательства принятого рапорта. Срок рассмотрения командованием 30-45 дней максимум.

С уважением,
Константин Гончаренко

21.08.2022 21:48
Сергей
Киев

Контракт я не подписывал.я пришел в тро,меня направили в военкомат,я там прошел медкамисию и меня взяли в тро..правда целых 3 недели ждал звонка с военкомата что бы меня забрали!

21.08.2022 22:08

У командира Вашего батальена , контракт , точно есть и приказ о Вашем принятии в батальон на основании приказа о распределении начальника военкомата.
Документ на основании которого Вас приняли и приказ есть у командира батальона ТРО , именно командиру Вам нужно подать заявление о прекращении Вашего участие в ТРО. Он должен принять рассмотреть и выдать приказ о Вашем исключение в связи с Вашим заявлением. И ознакомить Вас с приказом.

То ,что Вам не вручили текст контракта добровольца ТРО  , это не говорит о том ,что у командира батальона его нет. Это все проблемы организации и деловодства в отдельный структурах ТРО.

Будут нарушения звоните на урядовый контакт -центр 15-45 - это поможет командиру ТРО принять решение более быстро и верно.

С уважением,
Константин Гончаренко

21.08.2022 22:35
Сергей
Киев

Спасибо

21.08.2022 22:44