Я купил в Епицентре електроскутер 1000 w... в магащине мне скащали что ни права ни номера ни шлем при управлении не нужны..., а милиционер требует с меня наличие шлема и прочее грозит штрафлм в 3и тысячи.. он имеет такое право? Что у меня должно быть кроме чека что электроскутер мой

06.10.2022 09:46
Евгений, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов



Добрый день!

Пункт 1.10 ПДД определяет, что транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки людей или груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов; мопед - двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см или электродвигатель мощностью до 4 кВт.
Согласно пункту 2.1 раздела 2 ПДД водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории; б) регистрационный документ на транспортное средство.
Согласно пункту 2.9 "в" ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством, не зарегистрированным в сервисном центре МВД, а также без номерного знака.
Согласно пункту 7 Порядка Порядок государственной регистрации, снятие с учета автомобилей от 07.09.1998 №1388 эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в уполномоченных органах МВД и без номерных знаков, запрещается.
Законом от 17.11.2008 № 586-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" с 1 января 2010 года предусмотрена обязательная регистрация мопедов.
Пунктом 21.3 статьи 21 Закона "Об обязательном страховании" установлено, что при использовании транспортного средства в дорожном движении лицо, которое руководит им, обязано иметь при себе страховой полис.
Таким образом, с 01.01.2010 в Украине установлена Регистрация мопедов как транспортных средств, получение водительского удостоверения на их управление и наличие страхового полиса.
Поэтому, сотрудники полиции не только имеют право останавливать при указанных Вами обстоятельствах, а и обязаны это делать согласно Закону Украины "О Национальной полиции", Правил дорожного движения.

 Так, Вы при управлении скутером Вы должны иметь при себе:
• Водительское удостоверение.(А1 для скутера)
• Страховой полис.
• Регистрацию.

Штрафные санкции:

За езду без прав на мопеде, равно как и на любом транспортном средстве, в Украине предусмотрен штраф в размере 425 грн, согласно ст 126, ч1 КУоАП.
Если водитель сел за руль, а в правах нет нужной категории транспортных средств, то размер штрафа будет равен 3400 грн, согласно статье 126, ч2 КУоАП.
________________________________________
Поскольку все три транспортные средства не имеют дополнительной защиты для водителя в виде кузова, то требуется обязательное использование экипировки. Так, запрещено водить ТС категорий А1 и А без использования защитного шлема.
Штраф за езду без шлема на скутере в Украине 2022 составляет 510 грн, согласно статье 121, ч 5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Вторично за год оштрафованный водитель заплатит 850 грн и рискует тем, что транспорт у него конфискуют с оплатным возвратом после наступления ответственности за нарушение.

С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

06.10.2022 15:05
Евгений
Киев

Дякую за відповідь на питання яке я не питав.
Моє питання стосувалось конкретно про електротранспорт.
В питанні була вказана потужність електромопеда до 3kWt.
А в Україні діють окремі правила експлуатації такого транспорту про що я і запитував. Нажаль всі мої запитання так і залишились без відповіді.

06.10.2022 18:39

З 2022 року весь електротранспорт потужністю більше 4 квт має бути зареєстрованим , водійське посвідчення відповідної категорії отримано Форми А1

Якщо нижче це не є об'єктом транспорту.

________________
Для безкоштовної консультації - це максимальна відповідь

З повагою,
Костянтин Гончаренко

06.10.2022 19:47
Евгений
Киев

Дуже Вам вдячний за останню відповідь.

06.10.2022 21:11