В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Временный порядок распространения статистической информации и предоставления органами государственной статистики услуг на безвозмездной основе или со скидками разработан с целью регулирования правовых отношений органов государственной статистики и пользователей по получению статистической информации бесплатно или со скидками и определение организационных основ осуществления такой работы органами государственной статистики. Временный порядок распространяется на те правоотношения между органами государственной статистики и пользователями статистической информации, вызванные использованием статистических данных, созданных на средства государственного бюджета согласно Плану статистических работ, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, кроме тех данных, которые не подлежат предоставлению в соответствии со статьей 37 Закона Украины «Об информации».

Для юридических и физических лиц, которые не могут получать статистическую продукцию в соответствии с указанным Временного порядка бесплатно, все работы и услуги в пределах своей компетенции органы государственной статистики выполняют на платной основе на основании Временного порядка рассмотрения заявок на выполнение статистических работ и предоставления органами государственной статистики услуг на платной основе и установления стоимости статистических работ и услуг, оплачиваемых за счет заказчиков, утвержденный приказом Госкомстата от 04.08.99 г. № 281.

Пользователями, которые получают статистическую информацию (работы, услуги) со скидками, могут быть:

- Негосударственные средства массовой информации, если это предусмотрено соответствующими соглашениями;

- Государственные библиотеки;

- Государственные учебные заведения;

- Международные организации, если это предусмотрено соответствующими международными договорами или двусторонними соглашениями;

- Юридические лица, граждане, которые получают статистические издания от органов государственной статистики по подписке;

- Юридические лица, граждане, которые закупают издания органов государственной статистики оптом;

- Другие юридические лица, граждане, в отношении которых решение о предоставлении им статистической информации (работ, услуг) со скидками, как исключение, принимается руководителем соответствующего органа государственной статистики.

Отдельным указанным пользователям статистическая информация (работы, услуги), как исключение, может предоставляться в разовом порядке на безвозмездной основе на основании отдельного решения руководителя соответствующего органа государственной статистики.

Скидки на статистическую информацию (работы, услуги) могут устанавливаться соответствующими органами государственной статистики не ниже уровня, обеспечивающего покрытие материальных затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг).

Следует отметить, что законодательство Украины предусматривает конкретные случаи, когда органы государственной власти имеют право производить плату за отдельные услуги. Ниже приведены некоторые из таких случаев, прямо или косвенно касающиеся доступа граждан к информации.

Перечень платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования включает, например, такие основания платности услуг, связанных с предоставлением информации: выдача копии медицинской справки, выписки из истории болезни, проведение научной и научно-технической экспертизы и т.д..

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями предусматривает платность за научные консультации для лиц, повышающих квалификацию самостоятельно; издание и реализацию учебных, методических, информационных, рекламных пособий (справочников, рекомендаций и т.п.) внешкольными учебными заведениями по направлениям деятельности, предоставление протокольно- информационных и т.п..

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры и искусств, основанными на государственной и коммунальной форме собственности предполагает взимания платы за тиражирование в установленном порядке записей на магнитных носителях (пластинок, компакт-дисков, магнитных лент), записей программного обеспечения компьютеров, подготовку фактографических, аналитических справок, информационно-библиотечное обслуживание предприятий, учреждений и организаций.

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться архивными учреждениями, которые содержатся за счет бюджетных средств предусматривает платность за предоставление документов для копирования, поиск и предоставление архивной информации в электронной форме, предоставление доступа к делам фондов, других учетных документов, автоматизированных информационных систем и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!