В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Бесплатное предоставление органам государственной власти и органам местного самоуправления статистической информации, предусмотренной планом государственных статистических наблюдений или отдельными решениями Кабинета Министров Украины, осуществляется органами государственной статистики в пределах средств, выделенных на эти цели из государственного бюджета Украины. Указанная информация предоставляется с соблюдением требований конфиденциальности, определенных Законом Украины «О государственной статистике». Порядок и условия предоставления органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим юридическим, а также физическим лицам статистической информации по запросам устанавливаются согласно Закону Украины «Об информации» и Законом Украины «О государственной статистике».

В случае, когда предоставление статистической информации осуществляется на договорной основе, порядок и условия определяются соответствующими договорами. Спрашивающие возмещают расходы, связанные с выполнением запросов о доступе к статистической информации и ее предоставлением. Выполнение и оплата работ, связанных с этими запросами, осуществляются в соответствии с Положением о проведении статистических наблюдений и предоставлении органами государственной статистики услуг на платной основе.

Не подлежит предоставлению по запросам статистическая информация, которая имеет внутриведомственный характер и используется для дальнейших расчетов сводных статистических данных, разработки отчетно-статистической и другой документации, государственных классификаторов технико-экономической и социальной информации и т.п., предшествующего их принятию или утверждению.

Закон Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» определяет, что в систему обеспечению осуществления государственной регуляторной политики включается в частности:

- Обнародование проектов регуляторных актов с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений, а также открытые обсуждения с участием представителей общественности вопросов, связанных с регуляторной деятельностью;

- Обнародование информации об осуществлении регуляторной деятельности.

Закон также предусматривает, что каждый проект регуляторного акта обнародуется с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений.

Сообщение об обнародовании проекта регуляторного акта должно содержать:

- Краткое изложение содержания проекта;

- Почтовый и электронный, при ее наличии, адрес разработчика проекта и других органов, к которым в соответствии указанного выше закона или по инициативе разработчика направляются замечания и предложения;

- Информацию о способе обнародования проекта регуляторного акта и соответствующего анализа регуляторного влияния (название печатного средства массовой информации и / или адрес страницы в сети Интернет, где опубликован или размещен проект регуляторного акта и анализ регуляторного влияния, или информация о другом способе обнародования);

- Информацию о сроке, в течение которого принимаются замечания и предложения от физических и юридических лиц, их объединений;

- Информацию о способе предоставления физическими и юридическими лицами, их объединениями замечаний и предложений.

Срок, в течение которого от физических и юридических лиц, их объединений принимаются замечания и предложения, устанавливается разработчиком проекта регуляторного акта и не может быть меньше одного месяца и более чем три месяца со дня обнародования проекта регуляторного акта и соответствующего анализа регуляторного влияния.


Получите за 15 минут консультацию юриста!