В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отечественное законодательство недавно пополнилось Законом Украины «О доступе к судебным решениям» (вступил в силу с 1 июня 2006 года), с целью обеспечения открытости деятельности судов общей юрисдикции, прогнозируемости судебных решений и содействия одинаковому применению законодательства определяет порядок доступа к судебным решениям.

Если раньше законодательство гарантировало доступ к судебным решениям только лицам, которые принимали участие в деле, а также лицам, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, то Закон Украины «О доступе к судебным решений »гарантирует каждому право на доступ к судебным решениям в порядке, определенном законом. Это право обеспечивается официальным обнародованием судебных решений на официальном веб-портале судебной власти Украины в порядке, установленном законом.

Кроме того, судебные решения могут опубликовываться в печатных изданиях, распространяться в электронной форме с соблюдением требований названного закона. Лицам, которые принимают (брали) участие в деле, обеспечивается доступ к судебным решениям по их делу в порядке, установленном процессуальным законом. Лица, которые не берут (не брали) участия в деле, имеют право ознакомиться с судебным решением в полном объеме, если оно непосредственно касается их прав, свобод, интересов или обязанностей, в порядке, предусмотренном указанным законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!