В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» освещение деятельности судов общей юрисдикции Украины и Конституционного Суда Украины осуществляется аудиовизуальными средствами массовой информации на основе заключенных между ними соглашений и с учетом специфики работы этих судов .

Так, Закон Украины «О судоустройстве Украины» раскрывает принцип гласности судебного процесса: никто не может быть ограничен в праве на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения его судебного дела.

Рассмотрение дел в судах происходит открыто, кроме случаев, предусмотренных процессуальным законом. Участники судебного разбирательства и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные заметки. Проведение в зале судебного заседания фото - и киносъемки, теле-, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания допускаются с разрешения суда, в порядке, установленном процессуальным законом. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по решению суда в случаях, предусмотренных процессуальным законом. При рассмотрении дел ход судебного процесса фиксируется техническими средствами в порядке, установленном процессуальным законом.

Подобные принципы закрепляет и Гражданский процессуальный кодекс Украины: рассмотрение дел во всех судах проводится устно и открыто. Никто не может быть лишен права на информацию о времени и месте рассмотрения своего дела. Решение суда провозглашается публично, кроме случаев, когда рассмотрение проводилось в закрытом судебном заседании. Лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, имеют право на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения соответствующего дела. Лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии с документов, приобщенных к делу, получать копии решений и определений.

Закон Украины «О судоустройстве Украины» установил, что государство-на судебная администрация обнародует информацию об инициировании вопроса об избрании судей бессрочно.

В отличие от многих европейских стран, в Америке разрешено публиковать информацию, связанную с судебными процессами. Но здесь действует одно ограничение: нельзя нарушать секретность закрытого процесса и нельзя влиять на решение суда. Американский суд изучает документы, анализирует их и решает: могут быть эти документы обнародованы или нет. И здесь неважно, кто запрашивает информацию и какие у него полномочия. Только суд правомочен решить: подлежит ли эта информация опубликованию или нет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!