В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепляет гарантии законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности сведения, касающиеся личной жизни, чести, достоинства человека, если они не содержат информации о совершении запрещенных законом действий, хранению не подлежат и должны быть уничтожены. Сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, по подготовке к террористическим актам или их совершения отдельными лицами и группами, сохраняются до 5 лет.

Не подлежат передаче и разглашению результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в соответствии с законодательством Украины о государственной тайне, а также сведения, касающиеся личной жизни, чести, достоинства человека. За передачу и разглашение этих сведений работники оперативных подразделений, а также лица, которым эти сведения были доверены при осуществлении оперативно-розыскной деятельности или стали известны по службе или работе, подлежат ответственности в соответствии с действующим законодательством, кроме случаев разглашения информации о незаконных действиях, нарушающих права человека.

Закон Украины «О Вооруженных Силах Украины» определяет, что Вооруженные Силы Украины осуществляют свою деятельность на принципах гласности, открытости для демократического гражданского контроля.

Закон Украины «О прокуратуре» устанавливает, что органы прокуратуры Украины действуют гласно, информируют государственные органы власти, общественность о состоянии законности и мерах по ее укреплению.

Регламент Генеральной прокуратуры Украины определяет, что деятельность Генеральной прокуратуры Украины проводится в условиях гласности. Официальные сообщения средствам массовой информации от имени Генеральной прокуратуры Украины направляются пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины по согласованию с Генеральным прокурором Украины или заместителем, который отвечает за состояние организации работы пресс-службы.

Персональную ответственность за достоверность и полноту предоставленных сведений несут руководители структурных подразделений, начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры, заместители Генерального прокурора Украины. Генеральная прокуратура Украины имеет официальный сайт, на котором размещаются информация о деятельности органов прокуратуры Украины, документы нормативного характера, а также официальные сообщения для средств массовой информации, которые поступают из пресс-службы. Порядок публикации материалов на сайте устанавливается распоряжением Генерального прокурора Украины.

С целью обеспечения объективного и оперативного освещения в средствах массовой информации правоохранительной деятельности органов и улучшения организации работы по разъяснению законодательства, активного содействия формированию объективного общественного мнения о деятельности прокуратуры, а также недопущения публикаций и передач, раскрывающие государственные секреты , их конфиденциальность и разглашают тайну следствия издан Приказ Генерального прокурора Украины № 6 от 06.10.98 г. «О мерах по углублению деловых связей со средствами массовой информации». В данном приказе работникам прокуратуры указано:

систематически и целенаправленно информировать через прессу, радио и телевидение общественность о состоянии законности и практические меры, которые осуществляются прокуратурой по защите прав граждан и интересов государства. Публиковать сообщения под специальными рубриками.

При необходимости сообщать через средства массовой информации об основаниях возбуждения уголовных дел, ареста лиц, совершивших преступления, и о результатах судебного рассмотрения уголовных дел, составляющих общественный интерес, а также о последствиях прокурорских проверок, которыми разоблачены грубые нарушения законности. При подготовке материалов для средств массовой информации не допускать поспешности, невиважености, особенно - разглашение сведений, которые могут нанести вред следствию и повлиять на объективность судебного разбирательства уголовного дела.

Не допускать беспредметных выступлений, объективно освещать причины правонарушений и показывать реальные меры по их устранению. Данные, приводимые в сообщениях, материалах и публичных выступлениях, должны быть проверенными, юридически точными, не унижать чести и достоинства граждан и соответствовать требованиям Закона Украины «О государственной тайне».

Закон Украины «О Службе безопасности Украины» предусматривает право общественности на информацию о деятельности Службы безопасности Украины. Общественность Украины через средства массовой информации и в других формах в определенном законодательством порядке информируется о деятельности Службы безопасности Украины. Запрещается устанавливать ограничения на информацию по общему бюджету Службы безопасности Украины, ее компетенции и основных направлений деятельности, а также случаев противоправных действий органов и сотрудников Службы безопасности Украины. Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную, военную, служебную и коммерческую тайну, а также информация конфиденциального характера, разглашение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины, чести и достоинства личности или нарушить ее законные права, кроме случаев, предусмотренных законодательством в интересах правосудия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!