В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Инструкция о порядке рассмотрения в Службе безопасности Украины обращений граждан и регистрации, учета заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, утвержденная Приказом Службы безопасности Украины от 27.01.2005 г. № 44, в частности, предусматривает следующие нормы о доступе граждан к информации. Должностные лица, которые рассматривают и решают обращения граждан, обязаны по требованию граждан предоставлять для ознакомления материалы проверки их обращений, если в этих материалах не содержатся сведения, составляющие государственную тайну, конфиденциальную информацию, информацию о следственной и оперативной работе СБУ, когда их разглашение может повредить проведению оперативно-розыскных мероприятий и расследованию. Для ознакомления не предоставляются документы, составляющие служебную корреспонденцию, если они связаны с процессом принятия решений или предшествуют их принятию.

Заявления, в которых содержатся данные, составляющие важную оперативную информацию и требуют срочного реагирования, принимаются и рассматриваются немедленно.

При рассмотрении обращений не допускается разглашение сведений о личной жизни граждан без их согласия или сведений, составляющих государственную тайну или другую тайну, охраняемую законом, и другой информации, если это ущемляет права и законные интересы граждан. По просьбе гражданина, высказанное в устной форме или указанной в тексте обращения его фамилия, место жительства и работы не подлежит разглашению. Знакомить с содержанием обращений граждан лиц, не имеющих к ним прямого отношения, не разрешается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!