В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Несколько слов о подзаконные нормативно-правовые акты в сфере доступа к частной информации о лице и его ограничения. Так, во время предварительной записи граждан на личный прием к членам Кабинета Министров Украины не допускается выяснение сведений о личности гражданина, не касающихся его обращения.

Инструкция по делопроизводству в Верховной Раде Украины предусматривает, что ознакомление с обращениями граждан лиц, их непосредственно не касаются, а также разглашение сведений из обращений граждан посторонним лицам не разрешается.

Одной из гарантий обеспечения конфиденциальности информации о ВИЧ-инфицированных являются, например, Порядок обеспечения конфиденциальности информации о ВИЧ-инфицированных, утвержденный Приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины. Порядок определяет условия обеспечения конфиденциальности в местах предварительного заключения и учреждениях исполнения наказаний по медицинской информации, связанной с результатами обследования на ВИЧ-инфекцию, и является обязательным для исполнения всеми учреждениями Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

Основными задачами начальника учреждения по обеспечению конфиденциальности, в частности, есть исключения допуска и доступа к конфиденциальной медицинской информации любых должностных лиц и работников, кроме медицинских работников, ответственных за проведение предтестовой и послетестового консультирования, медицинского осмотра и обследования на ВИЧ, назначенными приказом по учреждении, а также официальных представителей суда, органов следствия и прокуратуры.

В соответствии с Порядком медицинский работник несет личную ответственность за сохранение тайны относительно ВИЧ-инфицированного лица. Он в частности обязан:

- Хранить тайну лица о наличии у него ВИЧ-инфекции;

- Соблюдать правила пользования конфиденциальной информацией, порядка заполнения учетных карточек ВИЧ-инфицированных и хранения их;

- Составлять и предоставлять государственные и ведомственные статистические отчеты по ВИЧ / СПИДу. В отчетах запрещается персонификация ВИЧ-инфицированного лица или указания или опосредованное указание черт личности или других характеристик, по которым их можно идентифицировать;

- Учетными карточками во время работы пользоваться так, чтобы исключить ознакомление с ними других лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!