В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Должностные лица, отвечающие за хранение информации с ограниченным доступом несут материальную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за разглашение такой информации, если оно произошло по их вине и нанесло материальный и иной ущерб ОАО.

ОАО имеет право публично назвать лиц, виновных в разглашении информации с ограниченным доступом, через средства массовой информации: пресса, телевидение, радио, а также подать иск в указанных лиц о возмещении убытков, неполученных доходов и морального вреда. По каждому случаю разглашение информации с ограниченным доступом должностными лицами должно быть проведено внутреннее расследование в соответствии с действующим законодательством Украины, Устава и внутренних нормативных документов ОАО.

Важные гарантии доступа граждан о результатах деятельности субъектов хозяйствования закреплены в Законе Украины «О защите прав потребителей». Ведь граждане - потребители определенных товаров - на основании полной информации об объекте собственного интереса смогут сделать правильный вывод о возможности или необходимости использования товара (работы, услуги) для своих нужд.

Потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, реализуемой на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, Те количество, качество, ассортимент, а также о ее производителе (исполнителе, продавца).

Информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой. Информация о продукции должна содержать:

1) название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;

2) наименование нормативных документов, требованиям которых должна отвечать отечественная продукция;

3) данные об основных свойствах продукции, а относительно продуктов

питания - о составе (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальном количестве (массу, объем и т.п.), пищевую и энергетическую

ценность, условия использования и предостережения относительно употребления их отдельными категориями потребителей, а также другую информацию, которая распространяется на конкретный продукт;

4) сведения о содержании вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно-правовыми актами, и предостережения относительно применения отдельной продукции, если такие предостережения установлены нормативно-правовыми актами;

5) отметку о наличии в ее составе генетически модифицированных компонентов;

6) данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции;

7) дату изготовления;

8) сведения об условиях хранения;

9) гарантийные обязательства производителя (исполнителя);

10) правила и условия эффективного и безопасного использования продукции;

11) срок годности (срок службы) товара (результатов работы), сведения о необходимых действиях потребителя после их окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;

12) наименование и местонахождение производителя (исполнителя, продавца) и предприятия, осуществляющего его функции по принятию претензий от потребителя, а также проводит ремонт и техническое обслуживание.


Получите за 15 минут консультацию юриста!