В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Относительно продукции, которая при определенных условиях может быть опасной для жизни, здоровья потребителя и его имущества, окружающей природной среды, производитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя информацию о такой продукции и возможных последствиях ее потребления (использования) . Информация потребителю должна предоставляться согласно законодательству о языках.

Указанная информация доводится до сведения потребителей производителем (исполнителем, продавцом) в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания. Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также с согласия потребителя доводиться до него с помощью средств дистанционной связи. Продукты питания, упакованные или расфасованные в Украине, должны сопровождаться информацией об их происхождении.

В случае если за одну цену предлагается несколько товаров, работ или услуг или их сочетание или если продавец (исполнитель) предоставляет потребителю при реализации одной продукции право получить другую продукцию по сниженной цене, до потребителя доводится информация относительно:

1) содержания и стоимости предложения и в случае предложения товаров, работ или услуг за одну цену - цену таких товаров, работ или услуг, взятых отдельно;

2) условия принятия предложения, в частности срока ее действия и любых ограничений, включая ограничения по количеству.

Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции, а при продаже (реализации) товара обязаны информировать потребителя о предприятиях, удовлетворяющих требованиям по возможности пропорционального уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения расходов на устранение недостатков товара, обнаруженных в течение установленного гарантийного срока недостатков.

В случае реализации продукции вне торговых или офисных помещений продавец (исполнитель) обязан предоставить потребителю документ, удостоверяющий факт заключения договора и является основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей. Такой документ должен содержать информацию о:

1) дату заключения договора;

2) наименование и местонахождение продавца (исполнителя);

3) наименование продукции;

4) цену,

5) срок выполнения работ (оказания услуг);

6) другие существенные условия договора;

7) права и обязанности сторон договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!