В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Особое информационную дееспособность относительно доступа к информации имеют сотрудники суда, правоохранительных, контрольно-ревизионных и налоговых органов, которые выполняют служебные задачи. Так, например, Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» предусматривает, что ограничения не распространяются на работников государственных архивных учреждений, суда, правоохранительных, контрольно-ревизионных и налоговых органов, которые выполняют служебные задачи, по доступу:

- К конфиденциальной информации о лице,

- Информации в случаях передачи по договору в государственные архивные учреждения, архивных отделов городских советов документов Национального архивного фонда, которые не принадлежали государству, территориальным общинам,

- Информации в случаях, когда архивные учреждения, основанные на частной форме собственности, ограничили доступ к документам Национального архивного фонда с целью обеспечения сохранности документов и защиты прав и законных интересов владельцев документов или других лиц.

Законом могут быть предусмотрены другие случаи, когда указанные ограничения не применяются.

Закон Украины «О доступе к судебным решениям» предусматривает, что судьи имеют право на доступ ко всем информационным ресурсам Реестру6, в том числе к сведениям, дают возможность идентифицировать физическое лицо. Доступ судей к государственной тайне, содержащейся в судебных решениях, обеспечивается в соответствии с Законом Украины «О государственной тайне». Право на доступ к информационным ресурсам Реестра имеют должностные или служебные лица, определенные порядком ведения Реестра.

Полный доступ к судебным решениям имеют:

- Судьи,

- Работники аппарата судов,

- Работники Государственной судебной администрации,

- Работники информационно-технического администратора Реестра в случае предоставления им на один год разрешения на такой доступ с учетом служебных обязанностей и осуществляется путем аутентификации пользователя.

Разрешение на полный доступ к судебным решениям предоставляется и аннулируется:

6 Реестр (Единый государственный реестр судебных решений) - автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления электронных копий судебных решений.

- Работникам аппарата суда - председателем соответствующего суда, лицом, временно исполняющим его обязанности, или руководителем аппарата (заведующим секретариатом) суда;

- Работникам территориальных управлений Государственной судебной администрации - начальником территориального управления Государственной судебной администрации или лицом, временно исполняющим его обязанности;

- Работникам центрального аппарата Государственной судебной администрации - Председателем или лицом, временно исполняющим его обязанности;

- Работникам информационно-технического администратора Реестра - уполномоченным лицом информационно-технического администратора Реестра.

Должностные лица вместе с предоставлением разрешения на полный доступ к судебным решениям обращаются письмом, заверенным печатью соответствующего органа, в информационно-технического администратора Реестра с ходатайством о присвоении автентификатора, в котором указываются должность, фамилия, имя, отчество и контактные телефоны лица, которая получает разрешение на полный доступ к судебным решениям. Разрешение на полный доступ к судебным решениям аннулируется должностным лицом, которое его предоставило, в случае нарушения правил пользования Реестром, а также по иным основаниям, в частности освобождение от должности, перевод на должность, не предусматривает полного доступа к судебным решениям по долгу службы .

Должностные лица, которые аннулируют разрешение на полный доступ к судебным решениям, сообщают об этом информационно-техническому администратору Реестра письмом, заверенным печатью соответствующего органа. В письме отмечается должность, фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого аннулировано разрешение на полный доступ к судебным решениям.

Лица, которым предоставлено разрешение на полный доступ к судебным решениям, обязаны не допускать разглашения каким-либо способом информации, которая стала им известна в связи с пользованием Реестром.

Следующий пример особого правового статуса участников информационных отношений, связанных с доступом к информации, сотрудникам подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии предусмотренных указанным законом оснований предоставляется право:

- Опрашивать лиц с их согласия, использовать их добровольную помощь;

- Снимать информацию с каналов связи, применять другие технические средства получения информации;

- Получать от юридических и физических лиц бесплатно или за вознаграждение информацию о преступлениях, готовящихся или совершенных, и угрозу безопасности общества и государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!