В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Особый правовой статус учитывая право доступа к информации, как отмечалось, имеют и журналисты. Осуществляя свою деятельность на принципах профессиональной самостоятельности, журналист использует права и исполняет обязанности, предусмотренные Законом Украины «Об информации» и Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине». Журналист частности имеет право:

- На свободное получение, использование, распространение (публикацию)

и хранение открытой по режиму доступа информации;

- Посещать государственные органы власти, органы местного и регионального самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами;

- Открыто осуществлять записи, в том числе с применением любых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- На свободный доступ к статистическим данным, архивным, библиотечным и музейным фондам, ограничения этого доступа обусловливаются лишь спецификой ценностей и особыми условиями их сохранности, определяемыми действующим законодательством Украины;

- Преимущества на получение открытой по режиму доступа информации;

- На бесплатное удовлетворение запроса относительно доступа к официальным документам;

- Обращаться к специалистам при проверке полученных информационных материалов;

- На сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда.

СМИ Украины в соответствии с законодательством Украины имеют право освещать все аспекты деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставлять средствам массовой информации полную информацию о своей деятельности через соответствующие информационные службы органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивать журналистам свободный доступ к ней, кроме случаев, предусмотренных Законом Украины «О государственной тайне», не оказывать на них любого давления и не вмешиваться в их производственный процесс. Средства массовой информации могут проводить собственное исследование и анализ деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, давать ей оценку, комментировать.

Разрыв или смешивание содержания официальной информации, которая обнародуется, комментариями средства массовой информации или журналиста не допускается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!