В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уголовно-исполнительный кодекс Украины предусматривает, что администрация колонии имеет право использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных.

Законодательство Украины также предусматривает, что органы государственной статистики имеют право:

- Получать бесплатно, в порядке и сроки, определенные специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области статистики, от всех респондентов, включая центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, банки, граждан - субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц, подлежащих статистическим наблюдением, и использовать первичные и статистические данные, данные бухгалтерского учета, другую необходимую для проведения статистических наблюдений информацию, в том числе информацию с ограниченным доступом, а также объяснения, которые прилагаются к ним;

- Применять при проведении государственных статистических наблюдений относительно физических лиц, подлежащих этим наблюдением, метод непосредственного посещения работниками органов государственной статистики и временными работниками, которые привлекаются к проведению статистических наблюдений, их жилых и хозяйственных помещений и зданий, земельных участков и т.п.. При этом, указанные права органов государственной статистики обеспечиваются обязанностями респондентов «бесплатно, в полном объеме, по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, в определенные сроки подавать органам государственной статистики достоверную статистическую информацию, в том числе с ограниченным доступом, и данные бухгалтерского учета.

Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» определены основные задачи специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга. Одним из этих основных задач является сбор, обработка, анализ информации о финансовых операциях, подлежащих обязательному финансовому мониторингу. Для реализации Госфинмониторингом этой функции упомянутым законом он наделен соответствующими полномочиями. Так, согласно части второй статьи 13 этого закона Госфинмониторинг в соответствии с возложенными на него задачами получает от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования на запрос информацию, необходимую для реализации возложенных на него задач. Статья 14 этого закона предоставляет Госфинмониторинга право получать в установленном законодательством порядке от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информацию (в том числе ту, которая составляет банковскую или коммерческую тайну), необходимую для выполнения возложенных на него задач.

Конечно и другие законодательные акты, определяющие компетенцию отдельных органов власти или порядок осуществления определенных функций государства, содержат нормы по особого правового статуса сотрудников соответствующих органов. Перейдем к рассмотрению наиболее типичных подзаконных нормативно-правовых актов, предусматривающих процедуры и особенности доступа граждан к информации в связи с исполнением служебных обязанностей.

Так, с целью улучшения координации организационных, опера-тивно-розыскных, правовых и информационных мероприятий правоохранительных органов по борьбе с преступностью, повышения уровня работы в этой сфере издан Указ Президента Украины от 31 января 2006 года № 80/2006 «О Единой компьютерной информационной системе правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью », доступ к которой, разумеется, будет предоставляться только сотрудникам правоохранительных органов.

Обеспечивает право народных депутатов на первоочередной доступ к информации Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти, в которой определено, что обязательно контролируется выполнение ... запросов и обращений народных депутатов Украины.

Приложение к Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти определяет перечень документов с указанием сроков выполнения. Так, депутатский запрос выполняется не позднее чем в 15-дневный срок со дня его получения или другой срок, установленный Верховной Радой Украины, обращение народного депутата Украины и депутата иисцевои Совета народных депутатов - в течение не более 10 дней со дня получения, письма-поручения и письма-запросы учреждений высшего уровне - до указанного в них срока или в течение 30 дней.


Получите за 15 минут консультацию юриста!