В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии со статьей 26 Конституции Украины и статьи 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности " связки, как и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины. К исключениям относятся следующие положения: иностранцы и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти и самоуправления, а также участвовать в референдумах, на иностранцев и лиц без гражданства не распространяется всеобщая воинская обязанность, они не проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Украины и т.п..

Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» определяет, что иностранцы и лица без гражданства имеют право на обращение в суд и в другие государственные органы для защиты их личных, имущественных и других прав. О праве иностранцев и лиц без гражданства на доступ к информации Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» не предусматривает никаких положений. Закон Украины «Об информации» в преамбуле закрепляет «право граждан Украины на информацию», хотя в статье 2 закрепляет «право личности на информацию во всех сферах общественной и государственной жизни Украины». Поэтому однозначного ответа относительно распространения права на доступ к информации на иностранцев и лиц без гражданства Закон Украины «Об информации» не дает.

Можно сделать вывод, что поскольку иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, что и граждане Украины, а ограничение таких прав не содержат ограничения права иностранцев на доступ к информации, то последние обладают указанным правом в полной мере, если отдельными законами это установлено иное.

Закон Украины «Об обращениях граждан» хотя «регулирует вопрос практической реализации гражданами Украины предоставленного им Конституцией Украины права вносить в органы государственной власти, объединения граждан в соответствии с их уставом предложения об улучшении их деятельности, вскрывать недостатки в работе, обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов, обеспечивает гражданам Украины возможности для участия в управлении государственными и общественными делами, для влияния на улучшение работы органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, для отстаивания своих прав и законных интересов и восстановления их в случае нарушения », однако предусматривает:« лица, которые не являются гражданами Украины и законно находящиеся на ее территории, имеют такое же право на подачу обращений, как и граждане Украины, если иное не предусмотрено международными договорами ».

Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле», например, предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами на библиотечное обслуживание, что и граждане Украины. Аналогичное положение содержит и Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях»: «Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами доступа к документам Национального архивного фонда, а также несут такие же обязанности , как и граждане Украины ».

По принципам международного права ограничения реализации прав иностранцев на территории Украины применяются, если в государствах их гражданства предусмотрены определенные ограничения для граждан Украины. Подтверждением такого принципа является положение Закона Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», согласно которому «Кабинет Министров Украины может ограничивать доступ к документам Национального архивного фонда, являющихся государственной собственностью, и устанавливать особые условия пользования ими для граждан тех государств, в которых предусмотрено ограничение доступа граждан Украины к документам их государственных архивов ».

Некоторые нормативно-правовые акты, предусматривая особенности доступа к информации иностранных граждан, исходят из необходимости обеспечения охраны государственной тайны. Так, Порядок личного приема граждан должностными лицами Государственной налоговой администрации Украины, например, определяет, что «в случае обращения на личный прием иностранного гражданина работник советует обратиться письменно для дальнейшего рассмотрения обращения Государственной налоговой администрацией Украины в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 мая 1996 года № 558 «Об утверждении Инструкции о порядке охраны государственной тайны, а также другой информации с ограниченным доступом, которая является собственностью государства, во время приема иностранных делегаций, групп и отдельных иностранцев и проведения работы с ними» и приказа Государственной налогового воїадміністраціїУкраїнивід17.07.2002 № 341 «Об утверждении Инструкции о порядке приема иностранных делегаций, групп, отдельных иностранных граждан и обеспечения режимных мероприятий в органах государственной налоговой службы Украины».

Положение же о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе Министерства внутренних дел Украины предусматривает, что личный прием иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется на общих основаниях, при необходимости - с участием переводчика.

Целом можно определить, что вопрос доступа иностранных граждан к информации в Украине является дискуссионным учитывая неоднозначность нормативно-правового регулирования в различных актах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!