В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В настоящее время органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в процессе своей деятельности формируют значительные массивы информационных данных, однако использование этих данных, как правило, приобретает чисто ведомственного характера и потенциальные позитивные возможности взаимного обмена информацией между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления остаются неиспользованными. Вследствие этого, информационные данные из одних и тех же вопросов, находящихся в пользовании различных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, часто содержат кардинальные различия. Более того, в связи с недостатками действующего законодательства органы исполнительной власти и органы местного самоуправления часто не могут получить информацию, объективно необходимой им для выполнения возложенных на них задач и функций, тогда как такой информацией обладают другие органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Прежде всего, это касается статистической информации, согласно Закону Украины «О государственной статистике» отнесена к категории конфиденциальной. Согласно ст. 21 этого закона первичные данные, полученные органами государственной статистики от респондентов во время проведения статистических наблюдений, а также административные данные по респондентов, полученные органами государственной статистики от органов, занимающихся деятельностью, связанной со сбором и использованием административных данных, являются конфиденциальной информацией, которая охраняется законом и используется исключительно для статистических целей в сводном обезличенном виде. При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления имеют право только на сводную обезличенную статистическую информацию, исключает возможность получения им от органов государственной статистики другой информации, которая необходима им для выполнения задач и функций, определенных законодательством. Например, согласно Закону Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» на органы Антимонопольного комитета Украины возложена задача предотвращения, выявления и пресечения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Осуществление этой задачи требует наличия у органов Антимонопольного комитета Украины соответствующей информации, в частности информации о структуре рынка того или иного товара (работ, услуг), установление перечня субъектов, действующих на этом рынке и определение их доли на рынке. Однако, несмотря на наличие такой информации у органов государственной статистики, эти органы отказывают в ее предоставлении органам Антимонопольного комитета Украины, поскольку Закон Украины «О государственной статистике» запрещает распространение статистической информации, на основании которой можно определить конфиденциальную статистическую информацию относительно конкретного респондента.

Безосновательное ограничение доступа органов государственной власти и органов местного самоуправления в информационных данных образует искусственные препятствия в их деятельности, приводит к ухудшению качества выполнения возложенных на них задач и функций и снижение эффективности управленческой деятельности в целом.

С учетом изложенного, народный депутат Слаута В.А., как автор рассматриваемого законопроекта, считал, что следует внести изменения в законодательство Украины, которые бы препятствовали необоснованном ограничению доступа к информации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в том числе безосновательное отнесению информации к категории конфиденциальной или тайной, установить правовые основы взаимного обмена необходимой информацией между органами, им владеют.

Отношения в соответствующей сфере регулируются Конституцией Украины, законами Украины «О государственной статистике», «Об информации», Кодексом Украины об административных правонарушениях, Положением о проведении статистических наблюдений и предоставлении органами государственной статистики услуг на платной Сенов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11. 2000 г. № 1659, Инструкцией о порядке учета, хранения и использования документов, дел, изданий и других материальных носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 2 7.11.1998 № 1893, приказами органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, обладающих конфиденциальной информацией, которая является собственностью государства.

По мнению субъекта законодательной инициативы, принятие Закона / страны должно было обеспечить беспрепятственный доступ органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к информации, необходимой им для осуществления возложенных на них задач и функций, препятствовало бы необоснованном отнесению определенной информации к категории конфиденциальной или тайной и способствовало бы повышению эффективности управленческой деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!