В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Исходя из того, что любое понятие должно содержать достаточное совокупность признаков, наличие которых позволяла бы раскрыть его правовую сущность, приведенное понятие носит чисто формальный характер. Анализ его позволяет сделать вывод, что существуют следующие признаки брака:

а) это союз женщины и мужчины. Это - физиологическая признак, потому СК позволяет заключать брак только между лицами разного пола, а отсюда создания союза двумя женщинами или двумя мужчинами не влечет за собой возникновения у них прав и обязанностей супругов;

б) это не просто союз женщины и мужчины, а именно семейный союз, предполагающий совместное проживание и не только в физическом смысле, но и моральном, есть совместный быт, взаимные права и обязанности;

в) это союз, зарегистрированный в государственном органе Рацо. Данный признак конститутивная, ибо предполагает обязательность государственной регистрации такого союза, необходимость воплощения его в установленную форму, которая может иметь только гражданский (светский), а не религиозный характер. Отсюда следует, что если женщина и мужчина проживают одной семьей без государственной регистрации брака, у них не возникает прав и обязанностей супругов, хотя семейный союз существует.

Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В противном случае он не порождает прав и обязанностей, связанных законом с возникновением брака.


Получите за 15 минут консультацию юриста!