В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Поскольку ранее действовавший КоБС РСФСР и ныне действующий Семейный кодекс определяют юридическую силу только за зарегистрированным браком, то фактические брачные отношения (гражданский брак) не могут служить препятствием для вступления в зарегистрированный брак с другим лицом. Однако отсюда не следует, что с признанием юридической силы только за браком, зарегистрированным законом, вроде разрешено или допущено одновременно нахождения лица и в браке фактическом, и в браке зарегистрированном. Принцип моногамии полной мере сохраняет силу и в этих случаях.

Статья 25 СК Украины, исходя из того, что фактический брак не пользуется защитой со стороны государства, не содержит препятствий к вступлению в зарегистрированный брак, если к этому лицо находилось в фактическом браке. Но закон, исходя из принципа нравственности, бесспорно запрещает при поступлении лица в зарегистрированный брак со - нения фактического (гражданского) брака.

Несомненно, внедрение обязательной регистрации брака было направлено на закрепление принципа моногамии (единобрачия) или признания юридической силы только за браком зарегистрированным, должно исключить или во всяком случае сдерживать фактические браки, которые почти не поддаются, или очень поддаются контролю со стороны государства.

В связи с этим закон одновременно предположил, что второй брак не может быть зарегистрирован до тех пор, пока предыдущий брак, несмотря на фактическое его прекращения, не расторгнут в установленном законом порядке.

Таким образом, важным условием заключения брака по семейному законодательству является точное соблюдение принципа моногамии (единобрачия) и требований, которые гарантируют его выполнения, в частности в надлежащем оформлении фактически приостановленного ранее зарегистрированного брака.

Принцип моногамии не означает, что каждый человек имеет право находиться за свою жизнь только в одном браке. Поскольку закон позволяет развод, а также прекращения брака вследствие смерти, объявления умершим одного из супругов, то, естественно, что некоторые лица женятся несколько раз. Но каждый раз при новом браке надо представить доказательства ЗАГСа о том, что предыдущий брак прекращен (свидетельство о расторжении (прекращении) брака, выданное ЗАГСом, а не решение суда о расторжении брака). Нарушение принципа единобрачия приводит к признанию второго брака недействительным. Государство Украина - многонациональная, но она остается христианской. В связи с тем, что согласно Конституции Украины законы Украины действуют на всей ее территории, в том числе и республике Крым, где много мусульман, и граж дане Украины равны перед законом, не может быть привилегий или ограничений по озна ками религиозных убеждений и этнического происхождения, а потому все ее народы должны жить по этим законам и соблюдать их требований.

Есть моногамия (единобрачие) распространяется на всех граждан Украины, независимо от их национальности, религиозных убеждений, а также обычаев.


Получите за 15 минут консультацию юриста!