В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Исходя из требований статьи 26 СК Украины, следует признать, что препятствием к заключению брака служит и внебрачная родство. Однако последнее труднее установить, если не произошло добровольное признание отцовства или установления отцовства по суду.

О внебрачном родство, как препятствием к заключению брака было записано в статье 69 Кодекса РСФР 1918 года. Такое правило содержалось в преамбуле к статье 11 Семейного кодекса Азербайджанской ССР и в преамбуле к статье 7 Кодекса Белорусской ССР.

Отсюда следует сделать вывод, что такая внебрачная родство является препятствием к браку, если это будет установлено в его регистрации в другом случае может служить поводом для признания такого брака недействительным.

Хотя этот вопрос является спорным. Возникает или нет необходимости признания такого брака недействительным, если эта семья существует долгое время, есть дети?

Я думаю, что такой необходимости нет, учитывая интересы семьи. Судебная практика таких случаев не знает, - это пока что теоретические выкладки. Последнее слово остается за судебной практикой, учеными и законодателями.

Следует отметить, что свояцтво не является препятствием к заключению брака.


Получите за 15 минут консультацию юриста!