В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Семейный кодекс Украины предусматривает в качестве самостоятельной формы защиты прав и законных интересов ребенка ограничении родительских прав путем его отобрании от родителей без лишения их родительских прав.

Ограничение родительских прав возможно лишь при условии, если родители не лишены родительских прав, поскольку последнее предполагает обязательное отобрания у них ребенка. Согласно ч. 1 ст. 170 СК Украины суд может постановить решение об отобрании ребенка от родителей или одного из них, при этом не лишая их родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами или прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству, а также в случаях, если оставление ребенка у них опасно для его здоровья, жизни и нравственного воспитания.

При этом закон не связывает ограничение в родительских правах с обязательным признанием недееспособности или ограничения дееспособности родителей.

Если поведение и пребывания ребенка вместе с ними непосредственно угрожает жизни или здоровью ребенка, орган опеки и попечительства или прокурор имеют право постановить решение о немедленном отобрании ребенка от родителей. В таком случае орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после принятия решения о немедленном отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка от матери, отца без лишения родительских прав .

С таким иском в суд имеет право обратиться прокурор.

Прокуратурой Первомайского района Черновицкой области было вынесено постановление об отобрании ребенка в семье, проживающей в Новоселицком районе. Девочка в шесть месяцев весила как двухмесячная. Также по информации, поступившей из городской больницы, у ребенка - устаревший нелеченный перелом нижней трети правого бедра, ушиб головы. Диагноз: невралгическая симптоматическая гипотрофия второй степени, задержка в психомоторном развитии, полидефицитная анемия. По словам очевидцев установлено, что, девочку практически не ухаживали. И что удивительно, об этом ребенке знали все районные службы в г. Новоселица. На имя председателя попечительского совета направлялись сообщения о том, что родители отказываются от стационарного лечения ребенка, с просьбой помочь. Однако служащими ничего не было сделано - не сочли нужным. Против родителей возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного Кодекса Украины относительно невыполнения обязанностей перед ребенком. Участились обращения родственников или одного из родителей в такой категории дел.

Жительница Мостиского района, гражданка А., написала заявление в попечительский совет Мостисской РГА, в которой попросила лишить родительских прав ее дочь, гражданка И.

По словам бабушки, которая проживает отдельно от дочери, в другом селе, она три раза в неделю посещает двух малолетних внуков - девочку и мальчика. Дочь постоянно пьет, не убирает в доме, дети ходят полуголодные. Отец девочки покончил жизнь самоубийством. А настоящее сожитель пьянствует, нигде не работает. На попечительском совете выступили председатель поселкового совета, в котором проживает гражданка И., участковый инспектор милиции, подтвердили слова бабушки.

Если причины, которые препятствовали надлежащему воспитанию ребенка его родителями, отпали, суд вправе по их заявлению постановить решение о возвращении им ребенка.

Последствия ограничения родительских прав имеют определенные особенности:

1) права и обязанности родителей не прекращаются, а лишь ограничиваются, как правило, это временная мера;

2) родителям могут быть разрешены контакты с детьми в соответствии со ст. 168 СК Украины по аналогии с нормой о свидание с ребенком матери, отца, которые лишены родительских прав.

В законодательстве Российской Федерации есть отдельная статья (ст. 75) Семейного кодекса, которая непосредственно регулирует правоотношения ребенка с родителями, которые ограничены судом в родительских правах, при условии, что это не вредит ребенку;

3) не прекращаются алиментные обязательства, наследственные правоотношения;

4) родители теряют право на личное воспитание ребенка, соответственно и на льготы и государственную помощь.

При отобрании ребенка от родителей без лишения их родительских прав, ребенок передается другому родителю, бабушке, деду, другим родственникам по их желанию или органу опеки и попечительства.

В случае, если причины, которые препятствовали надлежащему воспитанию ребенка его родителями, отпадут, суд по их заявлению может постановить решение о возвращении им ребенка. При этом суд вправе выслушать ребенка (ст. 171 СК Украины) и, учитывая ее мнению, имеет право отказать родителям в возвращении им ребенка, если это будет противоречить ее интересам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!