В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Любовь начинается с больших чувств, а заканчивается мелкими ссорами.

Андре Моруа, французский писатель

(1885-1967)

Брак с первых дней возлагает на супругов обязанность заботиться, материально поддерживать друг друга. По мнению С. Ромовской, моральный долг жены, мужа материально поддерживать друг друга возникает с первого дня брака, а юридический - только с наступлением условий, определенных в ч. 2 ст. 75 СК Украины.

Срок алименты происходит от латинского alimentum - содержание, а в семейном праве употребляется в значении средств на содержание, которые в определенных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать в пользу других членов семьи.

Как отмечает Л. Пчелинцева, основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью - содержание нетрудоспособных и требующих материальной помощи членов семьи, перечень которых четко определен в законе (ст. ст. 75, 76, 84, 86, 88, 90, 91 СК Украины).

Если проанализировать Семейный кодекс Украины, то мы, в основном, встретимся с термином «право на содержание», «обязанность по содержанию» и лишь в некоторых статьях наряду с термином «право на содержание» найдем термин «алименты» (ст. ст. 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 и т. д. СК Украины), а в ч. 2 ст. 75 СК Украины законодатель отмечает «право на содержание (алименты)», что означает тождество этих двух терминов по содержанию.

Однако термин «содержание» намного шире термин «алименты», поскольку охватывает не только денежную сумму или продукты питания, но и создание необходимых условий жизни для гармоничного и всестороннего образа жизни в семье, так и ее членов.

В юридической литературе дается следующее определение алиментных обязательств - это семейные правоотношения, в соответствии с которыми один член семьи обязан предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Алиментные обязательства возникают на основании определенных Семейным, кодексом юридических фактов:

1) наличие между субъектами семейных правоотношений;

2) наличие необходимых для выплаты алиментов условий, определяемых законом или соглашением сторон;

3) наличие согласия сторон об уплате алиментов или решение суда об их выплате.

Содержание алиментного обязательства составляют обязанность Плательщика алиментов по их выплате и право получателя на их получение.

Следует отметить, что алиментные обязательства имеют строго определенный личный характер. Это означает, что лицо, выплачивающее алименты, не имеет права передать свой долг другому лицу и, соответственно, лицо, имеющее право на получение алиментов, не имеет права передать это право другому. Такие права и обязанности по алиментным обязательствам не переходят и по праву наследования. Кроме того, требования по алиментам не могут быть предметом залога, не могут быть зачислены по встречным требованиям должника, а также алименты не облагаются.

Семейный кодекс определяет следующие виды обязательств по содержанию:

а) между супругами и бывшими супругами;

б) между родителями и детьми;

в) между другими членами семьи.

Рассмотрим условия возникновения обязательств между супругами и бывшими супругами. Закон определяет общие и специальные условия для возникновения права у одного из супругов на содержание.

Общими условиями, определенными законом, в частности ч. 2 ст. 75 СК Украины, для возникновения права у одного из супругов на содержание являются:

а) брак (пребывания в браке);

б) нетрудоспособность по возрасту;

в) нетрудоспособность по инвалидности;

г) потребность в материальной помощи;

д) возможность оказывать материальную помощь.

Итак, общие условия возникновения у одного из супругов права на содержание у лиц, состоящих в браке. Брак, зарегистрированный в соответствии с законом, является основанием для возникновения у супругов таких обязательств.

Вторым условием является нетрудоспособность того из супругов, кто нуждается материального содержания. Закон четко дает определение «нетрудоспособного супруга»: это нетрудоспособность по возрасту, то есть пенсионный возраст (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет) и нетрудоспособность по инвалидности, а именно инвалиды I, II, III групп (ч. 3 ст. 75 СК Украины).

Право на алименты для инвалидов I и II групп никогда и никем не оспаривалось. Что касается III группы, то признание этой категории лиц нетрудоспособными всегда вызывали длительные научные споры. Лица, являющиеся инвалидами III группы, частично сохраняют работоспособность, суд вправе учитывать это при определении размера алиментов.

Следующим условием для возникновения права на алименты есть потребность в материальной помощи того из супругов, который является нетрудоспособным. Один из супругов является нуждающимся материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом (ч.4 ст. 75 СК Украины). Закон, определив потребность в материальной помощи, как одно из условий возникновения права на содержание, не предусматривает уравнивание материального положения жены и мужа, и то обстоятельство, что, например, жена вела хозяйство, а муж работал, и, соответственно, они получают разную по размером пенсию, не является достаточным основанием для взыскания алиментов.

Кроме того, наличие у того из супругов, который является нетрудоспособным, имущества, само по себе также не может быть основанием для лишения его права на алименты, кроме случаев, когда это имущество постоянно приносит доход.

Например, одному из супругов на праве собственности принадлежат две квартиры, одна из которых сдается в аренду.

Не может быть признан нуждающимся и тот из супругов, который, несмотря на незначительную пенсию, имеет большой денежный вклад в сберкассе или банку, получил в наследство недвижимость, имеет транспортные средства.

И последнее условие - это возможность второго из супругов оказывать такую ??материальную помощь. При определении материальных возможностей другого супруга учитываются: его семейное положение, наличие других лиц - иждивенцев, которых он обязан содержать по закону (нетрудоспособные родители, дети) и характер и размер его доходов.

Помимо условий, четко определенных законом, законодатель предусматривает еще одно условие возникновения права на содержание, но в форме отрицания.

Право на содержание не имеет тот из супругов, кто недостойно вел себя в брачных отношениях, а также тот, кто стал нетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления, если это установлено судом (ч. 5 ст. 75 СК Украины).

Например, гражданин М., находясь в нетрезвом состоянии, попал в аварию и стал жертвой наезда автомобиля, водитель которого с места аварии скрылся. При рассмотрении его искового заявления о взыскании алиментов с жены было установлено, что он систематически злоупотребляет алкогольными напитками, постоянно устраивает скандалы и драки, тратит общие средства на алкоголь.

В этом случае право на содержание от жены в гр. М. не возникло в связи с его недостойным поведением в браке.

Например, Гражданин И. при попытке скрыться с места совершения им тяжкого преступления был ранен работником милиции. Это обстоятельство было установлена ??и зафиксирована судом в обвинительном приговоре. После ранения гр. И. стал инвалидом II группы.

Поскольку инвалидность явилась следствием совершение умышленного преступления, то, в случае необходимости материальной помощи, гр. И. не будет иметь права на содержание от жены.

Очень часто дискуссиям подвергается ч. 6 ст. 75 СК Украины, а именно сочетание права одного из супругов на содержание и права на возмещение вреда, который был причинен ему вторым из супругов.

Например, в результате причинения увечья своим мужем, который находился в нетрезвом состоянии, гражданка Г. стала инвалидом II группы.

Она получала пенсию в размере 460 грн., А также муж выплачивал ей ежемесячно возмещения нанесенного ей ущерба.

Имеет гражданка Г. право и на алименты от мужа? Часть 6 ст. 75 СК Украины дает нам ответ: тот из супругов, кто стал нетрудоспособным в связи с противоправным поведением второго из супругов, имеет право на содержание независимо от права на возмещение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Помимо общих условий, определенных законом, есть еще специальные условия для взыскания алиментов на содержание одного из супругов.

1) Взыскание алиментов на содержание того из супругов, который ухаживает малолетнего ребенка.

Право на содержание имеет также жена от мужа во время беременности (ст. 84 СК Украины), а также, если с ней проживает ребенок - до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Взыскание алиментов с человека не зависит от того, работает ли жена в это время и каково ее материальное положение, а связано только с двумя условиями:

а) женщина должна проживать с малолетним ребенком;

б) человек должен иметь возможность предоставлять жене материальную помощь.

В Семейном кодексе Украины устранена и тендерная неравенство: право на алименты предоставлено и мужчине, с которым проживает ребенок - до достижения им трехлетнего возраста, независимо от того, работает ли он и «независимо от его материального положения», а если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, то право на алименты сохраняется за ним в течение шести лет, при условии, что жена может предоставлять материальную помощь (ст. 86 СК Украины).

Право на содержание в связи с беременностью у жены продолжается на протяжении всего периода беременности. Законодатель ограничил это право и распространил его только на беременных женщин, состоящих в браке, очевидно, чтобы уменьшить количество исков в суд о признании отцовства.

Возможность расторжения брака с беременной женщиной ограничена законом (ч. 2 ст. 110 СК Украины), а потому, если все-таки расторжения брака произошло, это обстоятельство не прекращает право беременной женщины на алименты.

После рождения ребенка право жены на содержание в связи с беременностью перерастает в ее право на содержание в связи с уходом за ребенком, и алименты будут взыскиваться без дополнительного решения суда до трехлетнего возраста ребенка.

Право на содержание в жены-матери существует параллельно с правом ребенка на содержание и не зависит от него. То есть с мужа-отца ребенка алименты могут одновременно взиматься по двум правовым основаниям: на жену - как с человека, и ребенка - как с отца.

2) Содержание того из супругов, с кем проживает ребенок-инвалид (ст. 88 СК Украины).

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» - ребенком-инвалидом является ребенок со стойкими расстройствами функций организма, вызванным заболеванием, травмой или врожденными недостатками умственного или физического развития, обусловливающие ограничение ее нормальной жизнедеятельности и необходимость дополнительной общественной помощи и защиты.

Право на содержание возникает при условии, что ребенок-инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе (что должно быть подтверждено соответствующим документом учреждения здравоохранения) и не зависит от материального положения того из родителей, с кем она проживает.

В таком случае право на содержание не оговорено нетрудоспособностью и нужда второго из супругов. Такое право того из супругов, с кем проживает ребенок-инвалид, не ограничивается и во времени, ведь длится всего времени проживания с ребенком-инвалидом и попечительства ней. Только судом учитывается возможность второго из супругов оказывать материальную помощь.

3) Содержание лиц, находящихся в фактических брачных отношениях (ст. 91 СК Украины).

Условиями приобретения права на содержание женщины и мужчины, которые не находятся в зарегистрированном браке между собой, являются:

а) проживания одной семьей, то есть лица должны проживать совместно и быть связанными общим бытом;

б) проживания одной семьей в течение длительного времени. Законодатель не дает определения «долгое время». Это понятие является оценочным и суд в каждом отдельном деле должен обосновать свое решение. Но если взять статью 76 СК Украины, где в части 3 упоминается 10 лет совместного проживания в браке для мужчины и женщины, то можно считать, что совместное проживание должно быть и для фактических отношений не менее 10 лет;

в) нетрудоспособность истца должно наступить именно во время совместного проживания;

г) истец нуждается в материальной помощи, а ответчик по своему положению имеет возможность такую ??помощь предоставлять.

Как суды решать эти дела, которая будет доказательная база (показания свидетелей, например) покажет время.

Расторжение брака не прекращает права лица на содержание, которое возникло у жены или мужа во время брака (ст. 76 СК Украины).

Например, Гражданка К. обратилась в суд с иском к гр. В. о взыскании алиментов на свое содержание в размере 500 грн в месяц.

С ответчиком она состояла в браке с 2000 года. От брака имеет годовалого сына Антона. Брак прекращен по решению суда. С ответчика взысканы алименты. Бывшая жена не работает, ухаживает за ребенком, а бывший муж средств на нее содержания не дает.

Ответчик В. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил. Истица настаивает на рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства. Суд слушает дело без ответчика. В судебном заседании истица свои исковые требования поддержала. Дополнительно пояснила, что ответчик имеет случайные заработки, проживает у матери, где ухаживает за хозяйством. Истицей не представлены доказательства, что ответчик имеет необходимые средства для взыскания с него в пользу алиментов в размере 500 грн. в месяц. Поэтому суд решил: - взыскать с В. в пользу К. на ее содержание в твердой сумме алименты в размере 500 грн. ежемесячно, начиная со дня подачи заявления.

Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за одним из супругов и после расторжения брака при наличии обстоятельств, которые дают ему возможность получать алименты и в браке.

Во-первых, законодатель определяет круг лиц, имеющих право требовать алименты в судебном порядке. К их числу отнесены те из супругов:

а) которые являются нетрудоспособными (т. е. заключали брак, будучи нетрудоспособными или стали нетрудоспособными во время пребывания в браке);

б) ставшие нетрудоспособными в течение года после расторжения брака;

в) стали инвалидами через год после расторжения брака, если инвалидность наступила в результате противоправного поведения бывшего из супругов во время брака;

г) которым на момент расторжения брака осталось не более пяти лет до достижения установленного законом пенсионного возраста. По достижении пенсионного возраста эти лица имеют право на содержание при условии, что в браке они совместно проживали не менее 10 лет;

д) которым проживают дети в возрасте до трех лет (а если дети с недостатками физического или психического характера - до 6 лет);

есть) бывшая жена в период беременности;

ж) тот из супругов, с которым проживают дети-инвалиды.

Во-вторых, бывший супруг имеет право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, если он нуждается в материальной помощи. Это условие не распространяется на одного из супругов, с которыми проживают дети в возрасте до трех лет (а если дети с недостатками физического или психического характера - до 6 лет), на бывшую жену в период беременности, на того из супругов, с которым проживают дети - инвалиды.

В-третьих, обязанность платить алименты может быть возложено на одного из бывших супругов только в случае, если он имеет возможность оказывать материальную помощь, а именно, если у него после уплаты другим лицам, а также бывшему из супругов алиментов, останутся средства на его существования.

Как исключение, согласно закону, на содержание трудоспособному лицу при условии расторжения брака (ч. 4 ст. 76 СК Украины), если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, имеющих существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занять соответствующую должность, он имеет право на содержание в связи с расторжением брака и тогда, когда есть трудоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что бывший муж , бывшая жена могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание в этом случае длится на протяжении трех лет со дня расторжения брака. Поэтому вместе с расторжением брака необходимо предъявлять иск о взыскании алиментов. Если же с момента расторжением брака до дня предъявления требования о взыскании алиментов истек, например, один год, алименты будут назначены на два года, поскольку право на содержание в этом случае длится на протяжении трех лет со дня расторжения брака.

Уникальность обстоятельств, определяемых ч.4 ст. 76 СК Украины, заключается в следующем:

а) право на помощь предоставляется трудоспособному лицу;

б) право на содержание не зависит от срока пребывания в браке;

в) право на содержание не зависит от наличия детей;

г) потребность в материальной помощи законодатель связывает как с причинами объективного характера (болезнь, забота о других членах семьи), так и с причинами субъективного характера (ведение домашнего хозяйства, воспитание ребенка).


Получите за 15 минут консультацию юриста!