В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Семейное законодательство определяет два способа выплаты алиментов или предоставления содержания: принудительный (по решению суда или на основании исполнительной надписи или судебного приказа) и добровольный (по соглашению сторон).

По общему правилу, определенному в Семейном кодексе, содержание может предоставляться в натуральной или денежной форме по соглашению супругов, то есть по договоренности между ними. По решению суда, алименты присуждаются одному из супругов, как правило, в денежной форме со дня подачи заявления (ст. 79 СК Украины).

Если же лицо, желавшей получить алименты, принимала все меры по их получению, но плательщик уклонялся от их уплаты, суд в зависимости от обстоятельств дела, может постановить решение о взыскании алиментов, но не более чем за один год (ч. 2 ст. 79 СК Украины).

Если же лицо получает алименты в связи с инвалидностью и уплата их длится такой инвалидности, то с продлением срока инвалидности, который подтверждается соответствующим документом, взыскание алиментов продолжается на этот срок без дополнительного решения суда.

Алименты присуждаются одному из супругов в доле от заработка (дохода) второго из супругов и (или) в твердой денежной сумме (ст. 80 СК Украины). В доле от заработка (дохода) - это наиболее распространенный и привычный способ уплаты алиментов, поэтому, как правило, таким образом определяется судом.

В соответствии со ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.1999 года № 606-XIV размер отчислений из заработной платы и других видов доходов должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов. Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается законодательством о труде. С заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения задолженности:

- В случае взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца и убытков, причиненных преступлением, - пятьдесят процентов заработной платы должника;

- По всем остальным видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, - двадцать процентов.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику, в том числе при отчислении по нескольким исполнительным документам.

В твердой денежной сумме уплата алиментов присуждается в случаях, когда плательщик имеет нерегулярный, минимальный заработок или доход полностью или частично в натуре.

Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины от 26.02.1993 г. № 146.

В статье 1 Перечня указано, что удержание алиментов производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения, как по основной работе, так и по работе по совместительству, в том числе по основной зарплаты по должностному окладу, тарифной ставке, сдельным расценкам, всех видов доплат и надбавок к зарплате, денежных и натуральных премий и т. д., а также с сумм, выплаченных в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, за исключением сумм для возмещения расходов на уход, дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование, с пособия по безработице; пенсии, за исключением надбавок к пенсии, выплачиваемой инвалидам I группы по уходу за ними; стипендий; доходов от предпринимательской деятельности, а также доходов, приходящихся на долю плательщика алиментов от приусадебного участка или подсобного хозяйства т. д..

Удержание алиментов не производится с:

1) выходного пособия при увольнении с работы;

2) государственной помощи на погребение;

3) помощи на лечение;

4) единовременного пособия при рождении ребенка;

5) пособия по уходу за ребенком;

6) стоимости выданного бесплатно обмундирования.

При определении размера алиментов суд также учитывает возможность получения содержания одним из супругов, который нуждается, от совершеннолетних дочери, сына, родителей и с учетом других обстоятельств, имеющих существенное значение. Такими обстоятельствами могут быть такие, которые касаются лица (субъекта), которая требует такого содержания от другого супруга. В частности, то, что он стал, например, нетрудоспособным вследствие злоупотребления алкогольными напитками или другие обстоятельства, вызванные им искусственно.

Размер алиментов при изменении обстоятельств, материального и семейного положения как плательщика так и получателя алиментов может быть изменен по решению суда по их иску.


Получите за 15 минут консультацию юриста!