В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Супруги достигло более выгодных условий для получателя содержания, вправе обойти правила, определенные для обязательственных отношений о предоставлении содержания законом, и заключить между собой договор о предоставлении содержания одному из них, определив при этом условия, размер и срок выплаты алиментов. Такой договор по Семейному кодексу Украины заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется (ст. 78 СК Украины).

Договор об уплате алиментов относится к гражданско-правовых договоров с определенной семейно-правовой спецификой, поскольку предусмотрен семейным законодательством.

Семейно-правовыми особенностями этого договора является его субъектный состав и то, что в случае невыполнения этого договора, одним из супругов своей обязанности, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Договор о предоставлении содержания или уплаты алиментов является безвозмездным, односторонним по распределению прав и обязанностей (одна сторона несет обязанность выплачивать алименты, а вторая имеет право требования уплаты алиментов), консенсуальным (договор считается заключенным с момента достижения согласия в установленной законом форме ).

Принято считать, что договор об уплате алиментов относится к договорам, которые по своему характеру могут заключаться только лично. Поэтому заключение их через представителей по доверенности не допускается.

До заключения, исполнение, расторжение и признание недействительным договора об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса, которые регулируют, соответственно, гражданско-правовые договоры.

Как правило, законом определяется, что алименты выплачиваются ежемесячно. Но ничто не препятствует определить в договоре, что они должны выплачиваться понедельно, ежеквартально, ежегодно и т. д.

При расторжении или изменении договора об уплате алиментов обязательство считается измененным или прекращенным с момента заключения договора сторонами, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в силу решения суда.

Семейным кодексом Украины установлено взаимное участие жены, мужа в расходах на лечение (ст. 90 СК Украины). Взаимный обязанность, возложенная на мужчину и жену, касается расходов, связанных с болезнью или увечьем второго из супругов. Такое возмещение части расходов не связано с нетрудоспособностью, а зависит только от величины этих расходов и материального положения жены и мужа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!