В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Основания для лишения одного из супругов права на содержание или ограничение его сроком как в период брака, так и после его расторжения определены ст. 83 СК Украины и являются исчерпывающими. К ним относятся:

непродолжительное время пребывания супругов в браке. Закон не определяет конкретно, какой брак следует считать непродолжительным, и оставляет этот вопрос на рассмотрение суда;

б) нетрудоспособность того из супругов, кто нуждается в материальной помощи, возникла в результате совершения им умышленного преступления;

в) нетрудоспособность или тяжелая болезнь супруга, кто побрезгует материальной помощи, была скрыта от второго при регистрации брака;

г) получатель алиментов сознательно поставил себя в положение такого, что нуждается в материальной помощи.

Непродолжительность пребывания супругов в браке может быть основанием для отказа в иске о взыскании алиментов тому из них, кто является нетрудоспособным и нуждающимся материальной помощи, или для ограничения обязанности платить алименты определенным сроком. Такое положение может быть применено только к бывших супругов, поскольку речь идет о продолжительности брака. Непродолжительность брака оценивается судом в каждом отдельно взятом случае, и закон не устанавливает никаких критериев для этого.

Если нетрудоспособность того из супругов, кто нуждается в материальной помощи, возникла в результате совершения им умышленного преступления, то, согласно судебному решению, его можно лишить права на содержание или ограничить сроком.

Это положение противоречит ч. 5 ст. 75 СК Украины, согласно которой тот из супругов, кто стал нетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления, не имеет права на содержание. Однако если лицо не имеет права на содержание, то лишить его этого права или ограничить его сроком нельзя. Эту неточность следует обязательно устранить.

Согласно третьей условия суд может признать такой брак вообще недействительным. Соответственно, лишить того из супругов, кто нуждается материального права на содержание или ограничить его сроком.

Принятие решения об увольнении одного из супругов от обязанности предоставлять содержание втором или ограничение его сроком (например, взыскание алиментов на шесть, десять, двенадцать месяцев и т. д.) является правом, а не обязанностью суда. В связи с этим большое значение имеет рассмотрение судом обстоятельств, наличие которых дает возможность и право для суда принять такое решение.

Тот из супругов, кто получает алименты, теряет право на них в случае, если отпали условия, которые были основанием для их взыскания, а именно:

а) получатель алиментов восстановил свою работоспособность;

б) неработоспособна лицо заключило новый брак.

Следует отметить, что фактические брачные отношения между мужчиной и женщиной, которые возникают у того из супругов, кто получает алименты, автоматически не прекращают алиментных обязательств. Таким условием может быть только вступление в брак. Если же муж и жена находятся только в фактических отношениях, то необходимо этот факт доказать в суде и только после этого может быть прекращен обязанность одного из супругов выплачивать алименты, а в другой - право на их получение. Обязанность заботиться о трудоспособного человека, заключившего новый брак, возлагается на нового мужа (жену), и поэтому взыскание алиментов прекращается только после регистрации повторного брака в соответствии с законом.

Право на алименты, которые были присуждены судом, может быть прекращено по решению суда, если будет установлено, что:

1) получатель алиментов перестал нуждаться в материальной помощи.

Например, государство повысило размер пенсии, получатель алиментов

получил наследие или другие доходы и т. д..

2) плательщик алиментов не в состоянии оказывать материальную помощь (ст. 82 СК Украины).

Например, плательщик алиментов потерял постоянную работу или получил травму, которая не позволяет ему работать, или родители плательщика в связи с нетрудоспособностью также нуждаются в материальной помощи.

С учетом обстоятельств, которые были основанием для взыскания алиментов, право одного из супругов на содержание также прекращается, если:

а) у беременной жены была прервана беременность или ребенок родился мертвым;

б) ребенок, который проживал с получателем алиментов умерла или передан на воспитание другому лицу;

в) в свидетельстве о рождении ребенка, проживала с получателем алиментов, по решению суда изъятые сведения о жене как мать или мужчины как отца ребенка;

г) супруги (бывшие супруги) заключило договор о прекращении права на содержание взамен приобретения права собственности на жилой дом, квартиру или другое недвижимое имущество или получение одноразовой денежной помощи (ст. 89 СК Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!