В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд решает дела согласно Конституции Украины, законов Украины и международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

2. Суд применяет другие нормативно-правовые акты, принятые соответствующим органом на основании, в пределах полномочий и способом, которые установлены Конституцией и законами Украины.

3. В случае возникновения у суда сомнения во время рассмотрения дела относительно соответствия закона или иного правового акта Конституции Украины, решения вопроса о конституционности которого относится к юрисдикции Конституционного Суда Украины, суд обращается в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд Украины представление о конституционности закона или иного правового акта.

4. В случае несоответствия правового акта закону Украины или международному договору, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, суд применяет акт законодательства, имеющий высшую юридическую силу.

5. В случае несоответствия закона Украины международному договору, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, суд применяет международный договор.

6. Нормы права других государств суд применяет в случае, если это установлено законом Украины или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

7. Суд решает дела в сфере государственных закупок с учетом особенностей, определенных Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

(Статья 8 дополнена частью по закону № 424 - \ / от 01.12.2006)

8. Если спорные отношения не урегулированы законом, суд применяет закон, регулирующий подобные по содержанию отношения (аналогия закона), а при отсутствии такого - суд исходит из общих принципов законодательства (аналогия права).

9. Запрещается отказ в рассмотрении дела по мотивам отсутствие, не-полноты, нечеткости, противоречивости законодательства, регулирующего спорные отношения.



Комментарий:

Согласно данной статье суд решает дела в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. В статье 8 Конституции Украины гласит: «В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. »

Нередко принцип верховенства права называют принципом верховенства закона. Это оправдано только в том случае, если понятие «закон» при-меняется в широком (образном) смысле слова как какой-нибудь нормативно-правовой акт, то есть в него вкладывается тот же смысл, что и в понятие «право». Если же термин «закон» применяется в собственном смысле слова как акт, принимаемый парламентом, то есть Верховной Радой Украины, то тогда такое толкование принципа верховенства права является упрощенным.

Принцип верховенства закона в собственном смысле этого понятия означает определяющую, главенствующую (ведущую) роль закона в правовой системе, а именно в системе источников права, его высшую юридическую силу по отношению подзаконных актов. То есть принцип верховенства закона означает лишь взаимоотношения именно закона и других нормативно-правовых актов.

Принцип законности - это основополагающая идея, содержание которой обусловлено сути права, пониманием его норм в качестве обязательных правил поведения. Сущностное содержание принципа законности в гражданском процессуальном праве предопределяется направленностью его норм, призванных регулировать деятельность суда по от-правления правосудия по гражданским делам. Принцип законности по своему содержанию, как отмечает М. К. Треушников, содержит требование к судам правильно за-применять нормы материального права и совершать процессуальные действия на выполнение норм гражданского процессуального права. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорные отношения, суд применяет нормы права, регулирующие похожие отношения (аналогия закона), а при отсутствии таковых - суд исходит из об-щих основ законодательства (ст.8 ГК, ч. 7 ст. 8 ГПК).

Часть 3 комментируемой статьи предусматривает, что в случае возникновения у суда сомнения во время рассмотрения дела о соответствии закона Украины, решение вопроса о конституционности которого относится к юрисдикции Конституционного Суда Украины, суд обращается в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд Украины представление о конституционности закона или иного правового акта. Положение, установленное ч. данной статьи, является новеллой. Статья 11 ГПК 1963 подобного правила не предполагала. Суд может обратиться в Верховный Суд Украины с ходатайством по собственной инициативе, а также по ходатайству лиц, участвующих в деле. Следует согласиться с мнением Я. П. Зейкана, который отмечает, что такое обращение суда должно быть подано в Верховный Суд Украины в форме мотивированного постановления. Верховный Суд Украины в соответствии с ч. 1 ст. 150 Конституции Украины имеет право обратиться в Конституционный Суд Украины с запросом о соответствии Конституции Украины (конституционности) законов и других нормативно-правовых актов.

Под законодательством следует понимать систему законов и других нормативно - правовых актов, расположенных в определенном порядке в зависимости от их юридической силы. В связи с этим ч. 4 комментируемой статьи предусматривает, что в случае несоответствия правового акта закону Украины или международному договору, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, суд применяет акт законодательства, имеющий высшую юридическую силу.

Согласно ст. 9 Конституции действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. Поэтому ч. 5 комментируемой статьи предусматривает, что в случае несоответствия закона Украины международному договору, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, суд применяет международный договор.

Согласно ч. 6 комментируемой статьи нормы права других государств суд применяет в том случае, если это установлено законом Украины или международным до-говором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Согласно ч. 7 ст. 8 ГПК суд решает дела в сфере государственных закупок с учетом особенностей, определенных Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 1 декабря 2006 г.

Часть 8 комментируемой статьи регулирует положение о заполнении пробелов в действующем законодательстве и предусматривает положение об аналогии закона и аналогии права. Применение закона по аналогии возможно в том случае, когда нет закона или другого нормативно-правового акта, регулирующего данные спорные отношения, но есть норма права, регулирующая подобные по содержанию отношения. Применение аналогии права возможно в том случае, когда нет нормы права, регулирующей данные спорные отношения, и нет нормы права, регулирующий подобные по содержанию отношения. В этом случае суд решает спорное дело исходя из общих основ законодательства.

Аналогия закона имела место при разрешении споров, вытекающих из договора пожизненного содержания. ГК УССР 1922 не предусматривал договор до-вечного содержания, и суды при рассмотрении дел, связанных с договором пожизненного содержания, применяли нормы, регулирующие договор купли-прода - жу. В ГК 1963 г. договор пожизненного содержания был уже предусмотрен статьями 425-429. В действующем ГК указанный договор также предусмотренное статьями 744-758. В качестве примера применения аналогии права можно привести решения дела Марцинюк (1940 г.) и дела Бычковой-Гончаренко (1949 г.). В обоих случаях граждане участвовали в тушении пожара для спасения имущества, которое было объектом социалистической собственности, и пострадали при тушении пожара. Верховный Суд СССР нашел, что отсутствие в ГК 1922 норм, регулирующих в подобных случаях взаимоотношения постра - далих и организации, не может служить основанием для отказа в иске и суду следовало исходить из принципов, заложенных в Конституции СССР 1936 г., в частности ст. 131 и с общей политики Советского правительства, как это указано в ст. 4 ГПК РСФСР 1922 (ст. 6 ГПК УССР 1922 г.), и хотя в этих случаях обязанность возместить ущерб пострадавшим прямо не предусмотрен законом, суд должен был присудить возмещение вреда (примеры приведены С. И. Виль - нянським) .

В действующем ГК предусмотрено положение о возмещении ущерба, понесенного при спасении здоровья и жизни физического лица, имущества физического или юридического лица (глава 80 ГК).

Приведенные примеры свидетельствуют о применении аналогии закона и аналогии права норм материального права. Вместе с тем следует согласиться с В. И. тертый - ников, что возможно применение по аналогии норм гражданского процесса-ального права.

Так, в ст. 118 ГПК не решен вопрос о возможности подачи искового заявления по почте. В этом случае можно применить по аналогии закона ч. 1 ст. 105 Кодекса административного судопроизводства Украины, которая предусматривает, что исковое заявление может быть направлено в суд по почте.

Принцип законности в отличие от других принципов процессуального права получает свое выражение в каждой норме права, в каждом его институте, как и в самом праве в целом. Поэтому неукоснительное выполнение принципа законности является основой эффективного действия всех принципов гражданского процессуального права, нормы которого составляют тем самым конкретное выражение содержания законности. Однако важно не текстуальное выражение нормативной идеи, а ее направленность - защита гражданских прав по справедливости в строгом соответствии с обстоятельствами дела и законом. Только при таком понимании принципа законности, его связи с каждой нормой права можно объяснить отношение того или иного института, той или иной нормы права к содержанию принципа законности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!