В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт свидетелей, специалистов, переводчиков, экспертов, наймом ими жилья, а также проведением судебных экспертиз, несет сторона, заявившая ходатайство о вызове свидетелей, привлечении специалиста, переводчика и проведении судебной экспертизы.

2. Средства на оплату судебной экспертизы вносятся стороной, заявившей ходатайство о проведении экспертизы. Если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, расходы на ее оплату несут обе стороны поровну. В случае неоплаты судебной экспертизы в установленный судом срок суд отменяет постановление о назначении судебной экспертизы.

3. Суточные (в случае переезда в другой населенный пункт), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий свидетелям, специалистам, переводчикам, экспертам платятся стороной, не в пользу которой принято судебное решение. Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий - пропорционально размеру минимальной заработной платы. В таком же порядке компенсируются расходы на оплату услуг эксперта, специалиста, переводчика.

4. Если по делам особого производства вызов свидетелей, назначение экспертизы, привлечение специалистов осуществляются по инициативе суда, а также в случаях освобождения от уплаты судебных расходов или уменьшения их размера,

соответствующие расходы возмещаются за счет Государственного бюджета Украины.

5. Гоаничний размер компенсации расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, устанавливается Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт свидетелей, специалистов, переводчиков, экспертов, наймом ими жилья, а также проведением судебных экспертиз, несет сторона, заявившая ходатайство о вызове свидетелей, привлечении специалиста, переводчика и проведении судебной экспертизы.

Исходя из ч. 2 этой статьи средства на оплату судебной экспертизы вносятся стороной, заявившей ходатайство о проведении экспертизы. Если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, расходы на ее оплату несут обе стороны поровну. В случае неоплаты судебной экспертизы в установленный судом срок суд отменяет постановление о назначении судебной экс-пертизы. Суд указывает в постановлении о назначении экспертизы сторону или стороны, на которую возлагается оплата расходов на ее проведение, средства на оплату судебной экспертизы вносятся такой стороной непосредственно на счет экспертного учреждения согласно счета или другого платежного документа, который предоставляется на оплату таким учреждением.

Суточные (в случае переезда в другой населенный пункт по местонахождению суда, в котором осуществляется производство по делу), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий свидетелям, специалистам, переводчикам, экспертам платятся стороной, не в пользу которой принято судебное решение. Компенсация за утраченный заработок исчисляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий - пропорционально размеру минимальной заработной платы. В таком же порядке компенсируются расходы на оплату услуг эксперта, специалиста, переводчика.

Если по делам особого производства вызов свидетелей, назначение экспертиз, привлечения специалистов осуществляются по инициативе суда, а также в случаях освобождения от уплаты судебных расходов или уменьшения их размера, соответствующие расходы возмещаются за счет Государственного бюджета Украины.

Согласно ч. 5 этой статьи предельный размер компенсации расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, установленный Кабинетом Министров Украины (см. комментарий к ст. 85 ГПК Украины).

Расходы, связанные с привлечением свидетелей не могут быть связаны с оплатой явки свидетелей в суд или обеспечением предоставления свидетелями показаний, поскольку согласно ч. 2 ст. 50 ГПК Украины явка в суд и дачу правдивых показаний является обязанностями свидетеля.


Получите за 15 минут консультацию юриста!