В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предварительное судебное заседание должно быть назначено и проведено в течение одного месяца со дня открытия производства по делу.



Комментарий:

В период подготовки дела к судебному разбирательству судьей должно быть назначено и проведено в течение одного месяца со дня открытия производства по делу, предварительное судебное заседание (ст. 129 ГПК). О времени и месте проведения предварительного судебного заседания судья обязан указать в постановлении об открытии производства по делу (п. 4 ч. 4 ст. 122 ГПК, см.. Комментарий к п. 4 ч. 4 ст. 122 ГПК).

Нормы, регламентирующие процессуальный порядок предварительного судебного заседания, являются новеллами ГПК Украины 2004

Включение в ГПК Украины норм о предварительном судебном заседании обу-сказанное, прежде всего, тем, что согласно ч. 1 ст. 18 ГПК гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются единолично судьей, который является председательствующим и действует от имени суда. Поэтому, как справедливо отмечается в теории гражданского процессуального права, «стало возможным заключение мирового соглашения, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу не только на стадии судебного разбирательства, как это было раньше, но и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако распорядительные действия сторон и волеизъявления суда требуют процессуального закрепления. Для этой цели, прежде всего, и предусмотрена возможность проведения предварительного судебного заседания. Оно направлено на ускорение процесса без ущерба для реализации принципа законности ».

Проведение предварительного судебного заседания не связано с рассмотрением и решением дела по существу, то есть в нем не должны исследоваться доказательства, устанавливаться факты, которые имеют материально-правовое значение, правовое положение субъектов спора и другие вопросы, относящиеся к сути правового конфликта .

Предварительное судебное заседание является обязательным для каждого гражданского дела, за исключением случаев, установленных ГПК Украины (в частности, оно не проводится по делам, рассматривает суд в порядке приказного производства).


Получите за 15 минут консультацию юриста!