В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами разных областей знаний или разных направлений в пределах одной области знаний.

2. В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

3. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании единого заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами заключения оформляются в соответствии с частью второй статьи 148 настоящего Кодекса.



Комментарий:

Часть 1 статьи комментируемого, говорит о том, что комплексная экспертиз может проводиться не менее чем двумя экспертами по вопросам, по которым необходимо провести экспертизу по нескольким направлениям, и каждый из экспертов обладает самостоятельным набором знаний из разных отраслей (науки, искусств т.д.) или из одной отрасли, но знания каждого из них отличаются и имеют свое направление. Например: при проведении комплексной экспертизы договора один из экспертов дает заключение по достоверности печати на нем, другой относительно даты составления документа, а третий проверяет и устанавливает принадлежность почерка на договоре тому или иному лицу.

Отличительными чертами комплексной экспертизы являются: во-первых, участие в ее про-рение экспертов различных специальностей и вытекающими отсюда разделение функций между ними в процессе исследования, во-вторых, предоставление экспертами общему выводу на основе не только лично проведенных исследований, но и по результатам исследований, проведенных другими экспертами. Именно эти признаки вы-определяют правовую природу комплексной экспертизы.

Часть 2 статьи, комментируется, определяет порядок составления заключения комплексной экспертизы. Он оформляется отдельным документом, который состоит из выводов каждого эксперта из исследованных ими вопросов и по-щего заключения. Каждый из экспертов подписывает и несет ответственность за свою часть заключения. При этом общий вывод делает эксперт (или группа), компетентный в обобщении всех разрозненных выводов. При этом они несут так называемую условную ответственность - они отвечают за свою часть заключения и за общий вывод при том условии, что выводы экспертов, на основании выводов которых он делался, верны.

В случаях, когда проведение комплексной экспертизы поручено экспертам нескольких учреждений, в постановлении о ее назначении указывается, какая из них является ведущей, т.е. какая из них осуществляет организацию проведения экспертизы, в частности координацию работы экспертов и связь с лицом или органом, назначили экспертизу . Если проведение комплексной экспертизы поручено сотрудникам экспертного учреждения и лицу, которое не является работником этого учреждения, ведущей признается экспертное учреждение. Если в постановлении ведущее учреждение не определен, она определяется по соглашению между руководителями учреждений, а если между ними возник спор, - то лицом или органом, который назначил комплексную экспертизу.

Следует отметить различие между комплексной экспертизой и комплексным исследованием. Эти два понятия отличаются по субъектному составу. Комплексная экспертиза всегда проводится, как минимум, двумя экспертами, которые обладают различными знаниями, а комплексное исследование может проводиться одним экспертом, но по целому ряду вопросов. Однако любая комплексная экспертиза всегда будет комплексным исследованием.


Получите за 15 минут консультацию юриста!