В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исполнитель (соисполнитель) подлежит уголовной ответственности по статье Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей совершенное им преступление,

2. Организатор, подстрекатель и пособник подлежат уголовной ответственности по соответствующей части статьи 27 и той статье (части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, которая предусматривает преступление, совершенное исполнителем.

3. Признаки, характеризующие личность отдельного соучастника преступления, ставятся в вину лишь этому соучастнику. Другие обстоятельства, отягчающие ответственность и предусмотренные в статьях Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, влияющих на квалификацию действий исполнителя, ставятся в вину лишь соучастнику, который сознавал эти обстоятельства.

4. В случае совершения исполнителем неоконченного преступления другие соучастники подлежат уголовной ответственности за соучастие в неоконченном преступлении.

5. Соучастники не подлежат уголовной ответственности за деяние, совершенное исполнителем, если оно не охватывалось их умыслом.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 29 УК закрепляет важное правило ответственности соучастников - каждый из них отвечает только за свою вину, и за деяния, которые охватывались их умыслом.

2. Основанием уголовной ответственности соучастников является также наличие в их действиях состава преступления,

образуют признаки, предусмотренные статьей Особенной части, и признаки ст. 27 УК.

Согласно ч. 2 ст. 29 УК деяние, совершенное организатором, подстрекателем или пособником, квалифицируется по соответствующей части ст. 27 УК и соответствующей нормой Особенной части УК.

3. В случае совершения исполнителем неоконченного преступления другие соучастники подлежат ответственности за незакин-чений преступление, а при отказе исполнителя от совершения преступления - за приготовление к совершению преступления.

4. Преступление, совершенное исполнителем, предоставляется в вине всем соучастникам, за исключением эксцесса исполнителя, которым в уголовном праве называются действия, не согласованные с другими соучастниками, которые не входили в намерение других соучастников и не предусматривались ними.

Эксцесс может касаться:

1) средства преступления - вместо кражи совершили грабеж;

2) квалифицирующих обстоятельств - вместо простого совершили квалифицированное убийство - двух человек;

3) неоднородного преступления - вместо уничтожения имущества причинили телесные повреждения.

За эксцесс исполнителя другие соучастники ответственности не подлежат.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!