В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Организатор организованной группы или преступной организации подлежит уголовной ответственности за все преступления, совершенные организованной группой или преступной организацией, если они охватывались его умыслом.

2. Другие участники организованной группы или преступной организации подлежат уголовной ответственности за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали, независимо от той роли, которую выполнял в преступлении каждый из них.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 29 УК предусматривает ответственность организатора организованной группы или преступной организации за все преступления, которые он организовал или которыми он руководил. В части 1 ст. ЗО УК предусматривается, что организатор подлежит ответственности только при наличии его вины, есть лишь в случаях, когда совершенное группой или преступной организацией охватывалось его умыслом.

2. Другие участники организованной группы или преступной организации подлежат ответственности в рамках совершенного, но независимо от той роли, которую выполнял в совершении преступления каждый из них.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!