В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Принуждение женщины или мужчины к вступлению в половую связь естественным или неестественным способом лицом, от которого женщина или мужчина материально или служебное зависимые, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же действия, соединенные с угрозой уничтожения, повреждения или изъятия имущества потерпевшей (потерпевшего) или ее (его) близких родственников или разглашение сведений, порочащих ее (его) или близких родственников, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

***

1. Статья 154 УК предусматривает ответственность за половое преступление, совершается против воли потерпевшего с использованием такого средства принуждения, как материальная или служебная зависимости от виновного пострадавшей женщины или потерпшого мужа.

2. По ст. 154 УК действия квалифицируются лишь в тех случаях, когда:

а) потерпевший был в материальной или служебной зависимости от виновного и

б) виновный использовал пытался использовать материальную или служебную зависимость потерпевшего для того, чтобы принудить его к половой связи.

3. Основными признаками преступления, предусмотренного ст. 154 УК, есть намерение и средство его совершения:

намерение - заставить женщину или мужчину к половой связи, средство - использование "их материальной или служебной зависимости (угрозы лишить жилья, денежной помощи, продуктов, уволить с работы, исключить из очереди на жилье, не дать премии, повышение по службе и т.д. . др..).

4. Решающим в этом преступлении является не субъект, от которого потерпевший был материально или по службе зависимой, а использование виновным зависимости потерпевшего от него. Если виновный добивался согласия потерпевшей или потерпевшего на половую связь или заставлял их к этому, применяя для достижения своей цели какие-то другие средства, а не зависимость пострадавших то такие действия ст. 154 УК не охватываются.

5. По ст. 154 УК квалифицируются действия виновного лишь при условии доказанности, что на потерпевшую оказывал влияние через факторы материальной или служебной ее зависимости от виновного.

6. Не образует состава данного преступления предложение зависимой лицу совершить половой акт, если женщину или мужчину принуждают к этому или когда им что-то обещают за это, но не угрожают.

7. Ответственность за принуждение к вступлению в половую связь по статье 154 УК наступает и в случае совершения мужеложства.

8. Мужеложством или педерастии в медицине и в уголовном праве называют половое влечение мужчины к мужчине и половая связь между ними.

Мужеложство - один из видов гомосексуализма. Второй - лесбиянство, «лесбийской любви» - половое привлечения женщины к женщине. О мужеложство как половое привлечения мужчины к мужчине свидетельствуют древнейшие исторические памятники. Этот недостаток был известен у древних сирийцев и финикийцев за 2000 лет до н. е. Несмотря на чрезвычайно суровые наказания за мужеложство (смертная казнь сожжением - в Риме и в государстве древних иудеев), оно было распространено, особенно в Древнем Риме. Выражение «лесбийской любви» происходит от названия греческого острова Лесбос, где в древности возникли эти половые извращения.

9. В уголовной практике мужеложство - это половые сношения мужчин рег оз или рег апит, совершенные с применением к потерпевшему физического насилия, угрозы или использование беспомощного состояния потерпевшего. Добровольные половые сношения мужчины с мужчиной законом не признаются преступными.

10. Если при мужеложстве потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения или смерть, то все содеянное

квалифицируется по совокупности преступлений по ч. 1 ст. 154 УК и ч. 1 ст. 121 УК или п. 10 ч. 2 ст. 115 УК.

11. Часть 2 ст. 154 УК предусматривает ответственность принуждение мужчины или женщины к вступлению в половую связь соединенное с шантажом или угрозой уничтожения их имущества или имущества их близких родственников.

12. Ответственность за деяние, предусмотренное ст. 154 УК, наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!