В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные отцом, матерью или лицом, которое их заменяет, или если они повлекли бесплодие либо иные тяжкие нас-следствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

***

1. По ст. 155 УК квалифицируются половые преступления, совершенные по добровольному согласию потерпевшего в возрасте от 14 до 17 лет. Потерпевшими от этого преступления признаются лица женского и мужского пола.

2. Первой и важным признаком этого преступления является добровольность, согласования потерпевшего на половой акт с ней, т.е. виновный не применял к ней ни физического насилия, ни угроз и не использовал ее беспомощного состояния.

3. Потерпевшей (или пострадавшим) от этого преступления может быть лицо в возрасте от. 14 до 17 лет. Если потерпевшая достигла брачного возраста (17 лет), то добровольный с ней половую связь состава преступления не образует, и такие действия уголовным законом не наказываются.

4. Половая зрелость потерпевшей или потерпевшего определяется судебно-медицинской экспертизой (п. 4 ст. 76 УПК Украины). Половая зрелость у мужчины наступает с того времени, когда он может совершить физиологический половой акт и оплодотворить женщину. Половая зрелость женщины определяется законченным развитием ее организму для выполнения функций матери - рожать, кормить и воспитывать ребенка.

5. Уголовной ответственности по ст. 155 УК подлежат лица мужского и женского пола старше Иб-.ты лет (ч. 1 ст. 22 УК).

6. По ст. 155 УК уголовная ответственность наступает лишь тогда, когда виновный предвидел ли мог предвидеть, что потерпевший не достиг половой зрелости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!