В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконная посредническая деятельность или другие незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или на воспитание в семью граждан -

наказываются штрафом от пятидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей, повторно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения или если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 169 УК, посягает на общественные отношения, создают условия для нормального физического, психического и социального развития детей.

2. Объективная сторона этого преступления заключается в незаконных действиях по усыновлению (удочерению) ребенка "или передачи его под опеку (попечительство) или на воспитание в семью граждан, которыми нарушается установленный порядок и условия усыновления (удочерения) детей или передачи их

на воспитание в семью граждан. Такой порядок определен «Положением о детском доме семейного типа», утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 27 апреля 1994 года (ЗП. Украины. - 1994. - № 8. - 8.-Ст. 208).

3. Статьей 102 КоБС запрещена посредническая коммерческая деятельность по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку или попечительство или на воспитание в семью граждан Украины или в семью граждан других государств.

4. Такая посредническая деятельность образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК.

5. Незаконная посредническая деятельность в отношении нескольких детей или совершенное повторно, либо группой лиц, или с использованием должностным лицом своих должностных полномочий или причинением такой деятельностью тяжких последствий, квалифицируется по ч. 2 ст. 169 УК.

6. Незаконная посредническая деятельность совершается умышленно с намерением достичь определенной цели (иметь выгоду или избавиться содержание т.п.).

7. Ответственными за незаконную посредническую деятельность есть все вменяемые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!