В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций или их органов -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Согласно ст. 36 Конституции Украины, граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации, на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов.

2. Препятствование законной деятельности профсоюзов партий, общественных организаций или их органов посягает на эти права граждан.

3. Объективной стороной этого преступления являются любые способы и средства препятствование законной деятельности профсоюзов, партий, общественных организаций или их органов.

4. С субъективной стороны это преступление умышленное.

5. Субъектом ответственности является вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!