В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Самовольное оставление места ограничения свободы или злостное уклонение от работ, или систематическое нарушение общественного порядка или установленных правил проживания, совершенные лицом, осужденным к ограничению свободы, -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Невозвращение к месту отбывания наказания лица, осужденного к ограничению свободы, которому был разрешен краткосрочный выезд, по истечении срока выезда -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Невозвращение к месту отбывания наказания лица, осужденного к лишению свободы, которому был разрешен краткосрочный выезд, по истечении срока выезда -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

***

1. Часть 1 ст. 390 УК предусматривает ответственность за самовольное оставление места ограничения свободы или уклонение от работ или систематическое нарушение общественного порядка лицом, осужденным к ограничению свободы.

2. Часть 2 ст. 390 УК предусматривает уголовную ответственность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и которым был разрешен краткосрочный выезд с места ограничения свободы.

3. Часть 3 ст. 390 УК предусматривает ответственность за невозвращение к месту отбывания наказания лица, которое было осуждено к лишению свободы.

4. Состав преступления образует невозврата без уважительных причин в назначенное время к месту отбывания наказания.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом, поскольку он совершается с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания.

6. Ответственность по ст. 390 УК наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!