В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения или другое противодействие администрации в законном осуществлении ее функций лицом, отбывающим наказание в виде ограничения свободы или в виде лишения свободы, если это лицо за нарушение требований режима отбывания наказания было подвергнуто в течение года взысканию в виде перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру) или переводилось на более строгий режим отбывания наказания, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 391 УК, посягает на деятельность исправительных учреждений, препятствует администрации этих учреждений в выполнении ею своих функций.

2. Объективную сторону деяния образуют: а) злостное неповиновение законным требованиям администрации и б) противодействие администрации в осуществлении ее функций, независимо от способов таких действий, например, отказ от работы без уважительных причин, продолжение нарушений режима после неоднократных требований пресечения т.д..

3. Неповиновение и противодействие администрации ИТУ совершается умышленно, поскольку состав преступления образует лишь злостное действие.

4. Субъектами ответственности по ст. 391 УК являются лица, отбывающие наказание в местах ограничения или лишения свободы, за нарушение требований режима отбывания наказания в течение года переводились в одиночную камеру или в тюрьму.


Получите за 15 минут консультацию юриста!