В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Терроризирования в исправительных учреждениях осужденных или нападение на администрацию, а также организация с этой целью организованной группы или активное участие в такой группе, совершенные лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы или в виде ограничения свободы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

1. Терроризирования осужденных посягает на деятельность исправительных учреждений, жизни и здоровья осужденных.

2. Объективная сторона этого преступления проявляется в четырех формах:

- Терроризирования осужденных, стали исправляться, с целью их запугивания и препятствования их перевоспитанию

- Нападение на администрацию исправительного учреждения с целью парализовать ее деятельность;

- Создание преступной группировки с целью нападения на администрацию исправительного учреждения;

- Активное участие в таком преступной группировке.

3. Общественно-юридическая сущность этого преступления состоит в терроризирования осужденных и нападениях на администрацию с целью помешать администрации исправительного учреждения выполнять свои обязанности и заставить осужденных, стали исправляться, отказаться от добросовестного соблюдения требований режима отбывания наказания, добросовестного отношения к труду, к выполнения общественных обязанностей по поддержанию в учреждении дисциплины и порядка. Учи-ния определенных действий в отношении осужденных или представителей администрации на почве личных неприязненных отношений не образует состава преступления, предусмотренного ст. 392 УК. Такие действия квалифицируются как преступления против личности.

4. Преступная группировка, созданное в исправительно-трудовом учреждении с целью нападения на ее администрацию, отличается от банды лишь одним признаком - отсутствием оружия. Если преступная группировка владеет оружием (хотя бы один из его членов), то такая группировка является бандой, и действия членов квалифицируются по ст. 257 УК.

5. Если приступ, совершенное преступной группировкой, был соединен с убийством или с захватом заложников, то содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 392, ст. 115 или ст. 147 УК.

6. Терроризирования осужденных и нападения на администрацию исправительно-трудрвои учреждения совершаются умышленно, умысел прямой, поскольку виновные действуют с целью парализовать деятельность этого учреждения.

7. Ответственность за действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!