В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Поскольку комментируемая статья появилась в 1983 году, и в дальнейшем изменения в него не вносились, нормы этой статьи не соответствуют определению форм собственности, закреплено на сегодня Конституцией Украины.

Так понятие "государственный жилищный фонд" в смысле комментируемой статьи охватывает две группы жилого фонда, выделенные на основании формы собственности:

- Собственно государственный жилищный фонд (который находится в государственной собственности и находится в оперативном управлении или полном хозяйственном ведении государственных предприятий, учреждений, организаций) и

- Коммунальный жилищный фонд (который находится в ведении местных советов.

Вместе с тем, подобное расширение понимания понятия "государственный жилищный фонд" свойственно также и приватизационному законодательству. Так в ст. 1 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" определяется, что государственный жилищный фонд - это жилищный фонд местных Советов народных депутатов и жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, организаций, учреждений. Это позволяет распространить положения данного закона также и на приватизацию жилья, находящегося в коммунальной собственности.

Управление жилыми домами, находящимися в государственной собственности, осуществляется согласно Закону Украины "Об управлении объектами государственной собственности". Управление домами, которые находятся на балансе или в ведении Верховной Рады Украины осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Украины "О правовом режиме имущества, обеспечивающего деятельность Верховной Рады Украины" (см. также Постановление Верховной Рады Украины от 22 февраля 2007 года N 680-V "О некоторых вопросах управления государственным имуществом, которое передано Верховной Радой Украины в управление Государственного управления делами").


правовая помощьНа нашем национально-правовом веб-ресурсе Вы имеете превосходную возможность получить всё, что потребуется для эффективного реализации Вашей проблемы: понятийный словарь юриста, онлайн-база документации правового плана, комментарии к настоящим законам, все основные правовые акты, примеры судебной практики и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный веб-порталООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность для Вас - заполучить компетентную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. Итак, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна профессиональная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!