В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья устанавливает общие основания и порядок исключения домов и жилых помещений из состава жилищного фонда. Согласно статье 6 ЖК Украина жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке как служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается.

Согласно статье 8 ЖК перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. Перевод жилых домов и помещений в нежилые допускается в исключительных случаях.

Таким случаем является прежде всего негодность жилого дома или помещения для проживания. Заключение о непригодности жилых домов (помещений) для проживания производится на основании их обследований, проводимых по правилам Положения о порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1984 г. N 189.

Так, обследование состояния жилых домов государственного и общественного жилищного фонда должна производиться не реже одного раза в пять лет. Во время обследования состояния жилых домов проверяется: а) двор дома и элементы его благоустройства б) фундаменты, подвалы, в) стены и элементы фасадов (балконы, эркеры, карнизы и т. д.) г) стыковые соединения в крупнопанельных жилых домах д ) крыша дома и оборудования на нем (дымовые и вентиляционные каналы и т. д.); е) лифты и их оборудования; ж) этажа жилого дома, включая их конструкции; с) инженерное оборудование.

Обследование состояния жилых домов производится инженерно-техническими работниками жилищно-эксплуатационных организаций с участием представителей общественности. В случае необходимости к обследованию жилых домов привлекаются специалисты проектных и научно-исследовательских организаций и органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

На основании материалов обследования состояния жилых домов жилищно-эксплуатационная организация определяет дома, отвечающие санитарным и техническим требованиям, и составляет об этом соответствующий акт, который утверждается руководителем указанной организации. Если во время обследования состояния жилых домов будет выявлено несоответствие санитарным и техническим требованиям этих домов (жилых помещений), которую можно и целесообразно устранить путем проведения капитального ремонта, жилищно-эксплуатационная организация решает в установленном порядке вопрос о проведении такого ремонта. Исполнительный комитет соответствующего местного Совета народных депутатов рассматривает представленные комиссией материалы и принимает решение о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания. В случаях, когда исполнительный комитет местного Совета приходит к выводу о возможности и целесообразности устранения негативных факторов путем проведения капитального ремонта жилого дома (жилого помещения), он принимает решение о проведении такого ремонта.

В случае невозможности или нецелесообразности проведения капитального ремонта жилищно-эксплуатационная организация вносит в исполком районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов предложение о признании жилого дома (жилого помещения) таким, что не соответствует указанным требованиям и является непригодным для проживания.

Определение состояния физического износа жилого дома осуществляется по правилам, закрепленным в стандарте Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины СОУ ЖКХ 75.11-35077234.НННН: 2009 "Жилые дома. Правила определения физического износа жилых домов", утвержденном приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 3 февраля 2009 года N 21.

В случае, если жилой дом (помещение) признан непригодным для проживания, в отношении него может быть принято одно из возможных решений:

1) О переоборудовании для использования в других целях;

2) О сносе

Непригодные для проживания жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов могут быть переоборудованы в нежилые по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

По смыслу положений части второй статьи 7 ЖК перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые осуществляется по решению органов, которые выполняют функции исполнительных органов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских советов, а именно: актами Совета министров Автономной Республики Крым, областных государственных администраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций (информационное письмо Высшего хозяйственного суда Украины от 07.06.2005 г. N 01-8/1051). Так, например, согласно п. 2 раздела VII Закона Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, именно вправе принимать решение о сносе непригодных для проживания жилых домов или перевода их в нежилые . В Киеве такие решения принимаются на основании Порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в г. Киеве, утвержденного распоряжением Киевской городской государственной администрации от 1 октября 2002 г. N 1825.

Городские советы в других городах (кроме Севастополя) согласно Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине" не имеют полномочий по переводу жилых помещений из жилого фонда в нежилые. Вместе с тем, по мнению Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины (письмо от 12.05.2008 г. N 8/7-336) перевод жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению органа местного самоуправления при условии выполнения владельцем такого помещения ряда определенных требований по оборудованию и пользование помещением.


правовая помощьНа нашем правовом портале Вы можете найти всё, что необходимо для успешного реализации Вашего вопроса: все актуальные нормативно-правовые акты, заготовки документов процессуального плана, прецеденты из практики судов, словарь правовых терминов, комментированное национальное законодательство и адреса государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический ресурсООО «Право Украины» предоставляет уникальную возможность для Вас - получить компетентную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших опытных юристов. В целом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна компетентная правовая помощь – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и интересы были эффективно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!