В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья устанавливает правила перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в нежилые. Такая необходимость сегодня часто возникает в случае желания владельцев квартир на первых этажах жилых домов использовать эти помещения для размещения парикмахерской, магазина, нотариальной конторы, офиса юридической фирмы и т. п..

Жилищный кодекс Украины содержит этого несколько устаревшие правила, поскольку со времени его принятия произошли значительные изменения в общественно-политической и экономической жизни Украины. В связи с этим нормы ЖК следует рассматривать с учетом других нормативно-правовых актов.

Вопрос о переводе пригодных для проживания жилых помещений в нежилые в украинском законодательстве четко не определено. Так суды, принимая решения по такого рода спорам, руководствуются главным общими положениями ЖК и ГК Украины, а также местными актами.

Так статья 150 ЖК Украины предусматривает право граждан, которые имеют в частной собственности квартиру, распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, закладывать, заключать другие не запрещенные законом сделки. Такие же правила содержатся в ст. ст. 319 - 320 ГК Украины, согласно которым собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению и имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону, в частности использовать его для осуществления предпринимательской деятельности, если это не противоречит закону . Конституция Украины (ст. 41) также декларирует право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

В свою очередь порядок перевода жилого фонда в нежилой на законодательном уровне не определен. Поэтому в регионах такие отношения регулируются локальными правовыми актами. Так в Киеве действует Порядок перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в г. Киеве, утвержденный распоряжением Киевской городской государственной администрации от 1 октября 2002 г. N 1825. В Харькове действует Положение о порядке перевода жилых помещений и жилых домов в нежилые, утвержденное решением исполкома Харьковского городского совета от 4 июня 2003 г. N 572.

В целом перевод жилого дома, жилого помещения в нежилые производится в случаях:

- Признание в установленном порядке жилого дома, жилого помещения непригодным для проживания;

- Изменения функционального назначения жилого дома, жилого помещения.

Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах коммунальной собственности в нежилые, как правило, не допускается. Но это возможно в исключительных случаях. Такое решение принимается органами, указанными в ст. 7 ЖК Украины. Согласно положениям информационного письма Высшего хозяйственного суда Украины от 07.06.2005 г. N 01-8/1051, По смыслу положений части второй статьи 7 ЖК перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые осуществляется по решению органов, которые выполняют функции исполнительных органов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских советов, а именно: актами Совета министров Автономной Республики Крым, областных государственных администраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Судебная практика отмечает, что осуществление перевода жилых помещений в нежилые является правом, а не обязанностью вышеуказанных органов (постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 17.03.2005 г. N 41/242).


правовая помощьНа нашем информационно-аналитическом веб-ресурсе Вы обладаете уникальной возможностью получить всё, что потребуется для эффективного разрешения Вашего вопроса: все базовые нормативные акты, шаблоны документации юридического плана, примеры разрешения дел судом, комментарии к настоящему законодательству, терминологический словарь юриста и контактны компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-правовой ресурсООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая консультация онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если у Вас возникла проблема юридического характера, и Вам необходима квалифицированная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и интересы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!