В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в ущерб интересам общества.

Комментарий :

Данная статья устанавливает ряд обязанностей, которые имеют лица, которые используют жилые помещения на праве собственности или на праве пользования. Владельцы и / или пользователи помещений имеют следующие обязанности:

1) бережно относиться к дому, в котором они проживают. Эта обязанность неразрывно связан с общим долгом использовать жилые помещения по назначению, для удовлетворения своих жилищных потребностей. Бережное отношение к дому означает соответствующее отношение к санитарно-технического и другого оборудования, объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилых домов, пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования .

2) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением (о назначении жилья см. Комментарий к ст. 6 ЖК).

3) соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. N 572, на сегодня действуют в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. N 45. Правила определяют порядок использования гражданами помещений жилых домов и общежитий. В ст. 7 Правил установлен ряд дополнительных обязанностей граждан по пользования жилыми помещениями, а в ст. 9 - ряд запрещенных видов деятельности.

4) экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию. Данная обязанность корреспондирует общей тенденции экономии топливно-энергетических ресурсов в государстве, провозглашенной Законом Украины "Об энергосбережении".

5) Не использовать жилые дома и жилые помещения в ущерб интересам общества. Речь идет об общем запрете злоупотребления правами собственников и нанимателей жилых зданий и помещений, а также об уважении к правам других граждан (см. также решение Шевченковского районного суда г. Киева от 23 июня 2005 г.).

Нарушение жилищных обязанностей влечет за собой ответственность виновного лица в размерах и порядке, установленных ст. 150 Кодекса Украины об административных правонарушениях.


правовая помощьНа настоящем информационно-юридическом веб-портале Вы обладаете прекрасной возможностью найти всё, что надо для успешного реализации Вашего вопроса: все базовые правовые акты, комментированное национальное законодательство, онлайн-база документации правового плана, словарь юридических терминов, случаи судебной практики и контактны государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-правовой порталООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность Вам - использовать квалифицированную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если у Вас возникла правовая проблема, и Вам требуется компетентная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и законные интересы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!