В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Нормы комментируемой статьи корреспондируют положениям ст. 47 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право на жилье. Право на жилье означает прежде всего право человека иметь жилье для собственного проживания и для проживания членов его семьи. Реализация данного права возможна в результате строительства жилья, получения жилья в собственность, а также путем получения жилья на условиях аренды или социального найма.

Индивидуальное строительство жилья может осуществляться на земельных участках, имеющих соответствующее целевое назначение. Отношении определенных категорий населения установлены льготы в осуществлении строительства индивидуального жилья. Так согласно ст. 10 Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" при отводе земельных участков для индивидуального жилищного строительства органы местного самоуправления утверждают квоты участков, которые предоставляются молодым семьям под строительство жилья. Постановлением Кабинета министров Украины от 29 мая 2001 г. N 584 утверждено Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья, которое определяет вышеуказанный порядок получения льготных целевых долгосрочных кредитов. Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2004 г. N 182 утверждено Положение о порядке предоставления государственным служащим, которые соответственно законодательству нуждаются в улучшении жилищных условий, беспроцентного кредита для жилищного строительства или приобретения квартир или индивидуальных жилых домов. Во исполнение ст. 1 Указа Президента Украины "О мерах по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе" от 27 марта 1998 года N 222/98 Кабинет Министров Украины утвердил Правила предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе (утверждены постановлением КМУ от 5 октября 1998 г. N 1597) .

Получение жилья в собственность возможно на условиях приватизации, которая проводится по правилам Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда". Кроме того, получение жилья в собственность осуществляется на основании гражданских сделок (купля-продажа, мена, дарение, пожизненное содержание) или в результате наследования.

Пользование жильем на сегодня является результатом заключения договора коммерческого жилищного найма (Глава 59 ГК) или договора социального найма. Социальное жилье строится за счет бюджетных средств и предоставляется лицам, имеющим право на его получение. Общие правовые, организационные и социальные принципы государственной политики по обеспечению конституционного права социально незащищенных слоев населения Украины на получение жилья определены в Законе Украины "О жилищном фонде социального назначения".

Порядок предоставления социального жилья устанавливается в соответствии с категориями граждан, имеющих право на такое жилье. Так обеспечения жильем депортированных лиц осуществляется по правилам постановления КМУ от 17 декабря 2003 г. N 1952 "Об утверждении Порядка обеспечения депортированных лиц и членов их семей, которые вернулись в Украину, жильем, построенным или приобретенным за счет бюджетных средств".

Судьи апелляционных и местных судов обеспечиваются жильем в порядке, установленном постановлением КМУ от 3 августа 2005 г. N 707 "Об утверждении Порядка обеспечения жильем судей Апелляционного суда Украины, апелляционных и местных судов".

Предоставление жилья военнослужащим осуществляется согласно постановлению КМУ от 3 августа 2006 г. N 1081 "Об утверждении Порядка обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями". Также приказом Министра обороны Украины от 6 октября 2006 г. N 577 утверждена Инструкция об организации обеспечения и предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Украины и членам их семей жилых помещений. А приказом Администрации Государственной пограничной службы Украины от 20 декабря 2007 года N 1040 утверждена Инструкция об организации обеспечения жилыми помещениями в Государственной пограничной службе Украины.

Работники образования и здравоохранения обеспечиваются жильем в соответствии с Порядком обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом "й" части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью четвертой статьи 29 Основ законодательства Украины о культуре, абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины "Об образовании", утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства культуры и туризма Украины от 13 сентября 2006 . N 341/651/619/769.


правовая помощьНа нашем информационно-аналитическом веб-ресурсе Вы имеете превосходную возможность найти всё, что требуется для успешного разрешения Вашей проблемы: комментированное отечественное законодательство, случаи из практики судов, понятийный словарь юриста, все нужные законодательные акты, онлайн-база правовых документов и адреса компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-правовой сайтООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность для Вас - заполучить компетентную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших профессиональных юристов. В целом, если у Вас возникла юридическая проблема, и Вам необходима профессиональная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы сделаем всё, для того чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!